Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Своими руками PH-индикатор . Проверка статей о красной капусте.

       Если вы читаете данный фото - отчет, наверняка вы уже поняли как важен уровень РН земли или субстракта при выращивании,  и конечно хотите узнать как можно проверить РН своими руками, совсем дешево и без приборов. Поэтому говорить снова о том, насколько это важно для растений, я в этой статье не буду. Надеюсь, кто то из Вас пришлет свой фото-отчет как растут растения с правильным РН и сделает сравнение с контрольными растениями на неподходящей почве (кислая либо щелочная и т.д в зависимости от растения)
      Данная статья предназначена более для начинающих, так как у профи давно уже есть своя система проверки, либо специальные приборы для измерения. Сразу скажу: дешевые приборы по измерению РН меряют не лучше описанного ниже метода. Проверено лично. Скоро выложим фото-отчет, подписывайтесь на новости и узнаете  какой прибор покупать не нужно! Он просто не меряет. Определяет только сильную кислоту и щелочь.  Поставщики так и говорят: какая цена, так и меряет. Что же вы хотите? Получается, 200 гривен (25 Долл.) это совсем не деньги. Ну ладно, речь не об этом.
       Скорее всего вы видели в интернете статьи, описывающие как можно сделать своими руками РН индикатор при помощи обычной красной капусты. Давать ссылки не буду, так как их очень много, описаны по-разному. Захотелось проверить на себе -можно ли этим пользоваться, и какова будет точность измерений.
Пошагово с фото:
-За 2 грн покупаем красную капусту (кто то ее называет фиолетовой). Вот так она выглядит и действительно дешево.

-Мелко режем или трем, -варим 30 мин. Процеживаем, сама капуста не нужна. Нужен темно фиолетовый отвар после нее. Вот такой получился.
-В темно фиолетовой полученной жидкости замачиваем отрезки обычной бумаги для принтера. 
-Высушиваем. Получилась гора сухих лакмусовых полосок. (очень много, на фото только малая часть)

Теперь осталось сухой кусочек изготовленной нами индикатороной бумаги намочить в измеряемой жидкости, и сверить с данной шкалой:


Таким образом, можно своими руками сделать индикатор для измерения РН и постоянно измерять уровень кислотности, чтобы знать, насколько растение способно получать питание. Для каждого растения необходим свой уровень РН. Для земли оптимальный уровень кислотности 5,5 -6, а для гидропоники 5.5–5.7. Но опять,  же, все это очень относительно. Большинство растений предпочитают нейтральный или близкий к нейтральному уровень РН. Некоторые растения любят кислую среду, а некоторые, наоборот предпочитают слабощелочную среду.

Тот, кто изначально придумал данный способ безусловно молодец, и в любом случае ему огромное спасибо, так как благодаря этой методике я даже в процессе измерений узнал много нового для себя и на РН посмотрел с другой стороны. Ради понимания что такое РН самостоятельно - очень рекомендую. Но только для этого.

Но лично мое мнение : ЛУЧШЕ НЕ МЕРЯТЬ ДАННЫМ СПОСОБОМ! Это все равно что мерять температуру у ребенка рукой. Отличить жар от нормальной температуры можно, а 37 и 37,5 никогда не определишь. Почему-то при подозрении на температуру градусник мы быстро достаем!


Данный метод сможет отличить кислоту (уксус) от щелочи (сильного раствора соды, мыла и т.д) Но присмотритесь к шкале, основные измерения для почвы и раствора для гидропоники делаются в диапазоне - 5,5-7 
А здесь от 4 до 8 не отличишь. Я даже не выкладываю фото с измерениями покупной торф и наш грунт и вода с крана - цвет абсолютно одинаков.

Если все таки решите на себе так же проверить, вот основные показатели. Такой опыт очень интересно сделать с детьми.

Вещество pH
Электролит в свинцовых аккумуляторах < 1.0
Желудочный сок 1.0–2.0
Лимонный сок 2.5±0.5
Лимонад, Кола 2.5
Уксус 2.9
Яблочный сок 3.5±1.0
Пиво 4.5
Кофе 5.0
Модный шампунь 5.5
Чай 5.5
Кислотный дождь < 5.6
Кожа здорового человека 6.5
Слюна 6.35–6.85
Молоко 6.6–6.9
Чистая вода 7.0
Кровь 7.36–7.44
Морская вода 8.0
Мыло (жировое) для рук 9.0–10.0
Нашатырный спирт 11.5
Отбеливатель (хлорка) 12.5






Что бы хоть как то было видно, мы немного видоизменили индикатор. Полоски сделали из старой пачки от семян. Только лучше светлую и профольгированную, а то получится то же самое.

 Затем обычной пипеткой две-три капли измеряемого раствора (если грунт, то пролить хорошо и взять воду снизу, после дренажа. Второй способ, которым мы пользовались - грунт смочить водой, дать постоять несколько часов, а потом снова пролить и снизу брать капли для пробы).
Так конечно понагляднее получилось:
Уксус, Вино, Пиво, Мыло для рук, Пепел, Едкий луг (жидкость для мытья печи) - все четко видно и имеют ярко выраженные отличия. Цвет от ярко - красного для ярко желтого, все как на таблице цветов.

Но опять, же измеряемые нами грунты были все одного цвета - фиолетового. Поэтому можем о них сказать только одно - явной кислоты и щелочи там нет. А вот на вопрос: какой же все таки там уровень РН (5 или 7) - ответ не получен. так как цветовая гамма одна -фиолетовый цвет.

Поэтому вывод - этот опыт очень полезен для понимания Рн новичкам. Но точно измерить с его помощью Рн грунта или жидкости - не получиться. Будет о-очень приближенно.

Мы решили все таки приобрести лакмусовую индикаторную бумагу. Где мы ее достанем, сколько она будет стоить  и как будет измерять, выложим следующих фото-отчетах. Подпишитесь на новости, и все новые посты будут приходить вам по почте.

автор
Se&Nat
Украина, Днепропетровск.
Фото-отчет написан специально для сайта   http://fotootcheti.blogspot.com/
Копирование текста разрешено, но только с указанием автора и ссылки на источник.

 Ждем комментариев...

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений