Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2015 17:54

Лягушачьи лапки продают по 300 гривен
5

Фото: фото предоставлено Константином Ткаченком

На продаже лягушыных лапок можно заработать от 3 до 5 тыс грн. Заниматься таким бизнесом в Украине выгодно, потому что практически нет конкуренции. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал предприниматель из Полтавщины Константин Ткаченко. Он консультирует фермеров, которые хотят заниматься бизнесом на лягушках.

"Живу в такой местности, где есть сток реки. Поэтому там развожу лягушек, - говорит Ткаченко. - Лягушки в Украине стали популярными 3 - 5 лет назад. Для еды пригодны обычные озерные лягушки, которые достигают 20 сантиметров в длину. Этот бизнес никто не контролирует. Несколько лет назад у нас выловили всех лягушек. Комары буквально съедали. И руководство Полтавской области приняло решение завозить лягушек из других регионов".

Сезон начинается с мая по сентябрь. Мужчина только контролирует количество особей в реке.

"За сезон вылавливаю до 10 тонн лягушек. Килограмм лягушачьих лапок стоит от 300 гривен."

В Украине можно начать бизнес двумя методами: зарегистрировать вылов речных лягушек, или создать собственный крытый бассейн, куда поселить лягушек промышленных. В первом случае достаточно оформить только документацию и оплатить оренду водоема. В последнем в дело надо вложить от 100 до 500$ тыс.

"Главная проблема найти сбыт этой продукции. С лягушачьими лапками не выйдешь на рынок торговать, - говорит фермер из Херсонщины Олег.- Основные заказчики в Украине - рестораны французской кухни. Их немного. Но если ресторан специализируется на этом то будет заказывать еженедельно более 20 килограммов деликатеса. А это минимум 6 тысяч гривен в неделю. В основном заказ ресторанов небольшие по 3-5 килограмма лапок. Некоторые берут только свежие лапки в сезон. В месяц будет приносить от 3 до 5 тысяч стабильного дохода"

За последние годы лягушачий бизнес стал наиболее популярным в Абхазии. Там открыли 2000 лягушачьих ферм вместо осетровых. Руководство страны дало задание уменьшить количество воды для выращивания рыбы. Фермеры отказались выращивать осетра, из-за того, что это требует большое количество соленой воды. В Турции за прошлый год открыли 50 лягушачьих ферм

Сейчас вы читаете новость «Лягушачьи лапки продают по 300 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи