Фермер из Октябрьского района разводит перепелок на средства областного гранта

Амурские птицеводы планируют заполнить рынок местной продукцией, вытесняя поставщиков из других регионов. Перспективным многие считают разведение перепёлок — на диетическое яйцо и мясо.

Мини-ферма Сергея Кузько помещается в бывшем гараже. В клетках — тысяча птиц. А ведь еще год назад было всего 50. Поголовье и дорогостоящее оборудование куплены на деньги, выделенные государством. Сумма гранта — порядка миллиона рублей. Вложения должны окупиться за несколько лет.

«В полтора месяца они уже начинают нестись. Курицу надо 6 месяцев растить, чтобы она начала нести яйцо. В Японии существует государственная программа. Ученикам дают сырые яйца по утрам. Это повышает иммунитет, память улучшает. Дети меньше болеют», — рассказал начинающий фермер Сергей Кузько.

Что касается пород перепелок, то в Приамурье предпочитают серых фараонов, которые дают в год до 280 яиц. Белые техасы немного крупнее, поэтому в них больше ценится мясо. Для быстрого и качественного роста в рационе птицы должно быть много белков и витаминов. Пока фермер покупает питание для подопечных, а в следующем году планирует сам выращивать зерновые на комбикорм.

Первое время, чтобы привлечь покупателей, свой товар Сергей бесплатно раздавал соседям. Сейчас — поставляет в магазины области.

Но не всем амурчанам перепелиные яйца пришлись по вкусу. Привычные куриные дешевле, да и больше. Зато все чаще диетический продукт появляется в меню кафе и ресторанов. Врачи и вовсе рекомендуют употреблять его в свежем виде.

«Яйца всмятку, сырые яйца считаются диетическими, потому что обладают обволакивающим свойством, на слизистую желудка благоприятно действуют. Диетическим яйцо считается в течение 5 дней. При более длительном хранении яйца теряют свои первоначальные свойства», — сообщила врач-диетолог Алина Божко.

Именно поэтому на Дальнем Востоке перепелиный бизнес держится в основном на КФХ, которые пусть и в небольших объемах, но готовы снабжать рынок всегда свежей продукцией. Фермеров финансово поддерживают в областном Минсельхозе.

«Одно из требований к начинающему фермеру, которому предоставляется грант, создать рабочие места. Как минимум два человека он должен принять на работу на свою ферму», — сообщил начальник отдела министерства сельского хозяйства Амурской области Юрий Казаков.

Если раньше основной проблемой Сергея Кузько было приобрести молодняк, то сейчас у фермера из Екатеринославки отдельный инкубационный цех. В планах в несколько раз увеличить количество птиц, а помимо яиц и мяса начать производство перепелиной тушенки.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.