Форум закрыт

Вниманию форумчан - наш форум переехал сюда

Наш старый добрый форум будет оставлен в виде архива. Регистрация новых пользователей на нем с 16.03.2010 проводится НЕ БУДЕТ!

Все темы закрыты для обсуждения! Все обсуждения - на новом форуме



АвторСообщение
Wasiliy
Наставник начинающих перепеловодов




Сообщение: 188
Зарегистрирован: 12.09.09
Откуда: Украина, Днепропетровск
Репутация: 3

Награды: Наставник начинающих перепеловодов :mb14:Активный форумчанин :ms07:За победу в конкурсе ФЕВРАЛЬ 2010 :ms04:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.09 12:15. Заголовок: 43 В какие дни лучше отбирать яйцо на инкубацию для получения потомства определенного пола#


jokerstyler пишет:

 цитата:
ну что, никто не заметил ничего нового, как отличить по полу суточных перепелок?



Пока нет
Узнал одну инфу, хочу вынести на общее суждение.
Один человек сказал, что так закладывает постоянно и получает на 10-15% больше самок из вылупа.
Смысл в том, что нужно отбирать яйцо на инкубацию по лунному календарю:
Выбирать яйца на следующий день после "женского дня" (то есть, чтоб оплодотворение происходило в "женский день"). Еще больший эфект происходит в "женский" месяц.
Хочу попробовать.

Кто что знает о таком способе????

Стучись и двери откроютсь))) Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 89 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]


andrew





Сообщение: 994
Настроение: ВО!
Зарегистрирован: 22.03.09
Откуда: украина, -
Репутация: 3

Награды: Ветеран форума :mb11:Активный форумчанин :ms07:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.09 12:42. Заголовок: Wasiliy пишет: Выби..


Wasiliy пишет:

 цитата:
Выбирать яйца на следующий день после "женского дня" (то есть, чтоб оплодотворение происходило в "женский день"). Еще больший эфект происходит в "женский" месяц.

-
а что это за женский такой? -(только не говори что 8 марта... )

Спасибо: 0 
Профиль
apodei





Сообщение: 780
Настроение: оптимист
Зарегистрирован: 29.12.08
Откуда: Россия, Ульяновск
Репутация: 3

Награды: Ветеран форума :mb11:Активный форумчанин :ms07:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.09 15:42. Заголовок: Wasiliy пишет: Кто ..


Wasiliy пишет:

 цитата:
Кто что знает о таком способе????



Я тоже слыхал о таком способе отбора.
Так на это нужна таблица.

А вобще у кого нибудь есть какие нибудь наблюдения или материалы по поводу влияния фаз луны на птиц?

Спасибо: 0 
Профиль
Admin
Борис Василич




Сообщение: 1178
Настроение: Всегда здесь!
Зарегистрирован: 17.12.08
Откуда: Россия, Кропоткин, Краснодарский край
Репутация: 12
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.09 16:42. Заголовок: Wasiliy пишет: Выби..


Wasiliy пишет:

 цитата:
Выбирать яйца на следующий день после "женского дня" (то есть, чтоб оплодотворение происходило в "женский день"). Еще больший эфект происходит в "женский" месяц.



Ну если с "женскими" днями более-менее ясно (среда, пятница, суббота - это для Андрея), то какой месяц "женский"???
Из вышесказанного, получается что если нужно получить больше курочек, яйцо нужно собирать в четверг, субботу и воскресенье

www.perepel.com Спасибо: 0 
Профиль
andrew





Сообщение: 998
Настроение: ВО!
Зарегистрирован: 22.03.09
Откуда: украина, -
Репутация: 3

Награды: Ветеран форума :mb11:Активный форумчанин :ms07:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.09 17:38. Заголовок: Admin пишет: то как..


Admin пишет:

 цитата:
то какой месяц "женский"???

-
женский месяц-март!(для Админа)
но что делать -если 8-е в понедельник...????

Спасибо: 0 
Профиль
Максим



Сообщение: 905
Настроение: БЖСР
Зарегистрирован: 22.03.09
Откуда: Москва
Репутация: 4

Награды: Ветеран форума :mb11:Активный форумчанин :ms07:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.09 18:52. Заголовок: не грузитесь ерундой..


не грузитесь ерундой.
Представьте себе гроздь винограда(яйцеклетки) на которую брызгаете водой из пульверизатора(сперма).Нижняя ягода отваливается каждые сутки и на её место встает следущая и нет такой вероятности,что что вода попадает на каждую ягоду только в "женские" дни.Неоплод бывает,если вода(сперма) на прошла за кожицу ягоды.Но гроздь то мы всю оросили....

лучше быть чем казаться...
Спасибо: 0 
Профиль
jokerstyler





Сообщение: 174
Настроение: улыбнись - завтра будет хуже :)
Зарегистрирован: 12.10.09
Откуда: Молдавия, Кишинёв
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.09 21:06. Заголовок: мне тоже кажется, чт..


мне тоже кажется, что в природе все настолько сбалансированно, что хороший результат вышеуказанного отбора - просто случайность. И мне очень интересно, как же все-таки получается примерное соотношение полов 50:50? Ведь яйца закладываются в инкубатор, собранные не в один день, а за несколько. Не врубаюсь, что движет этим балансом.

Спасибо: 0 
Профиль
Евгений (Stout)
Старший модератор




Сообщение: 1219
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 08.03.09
Откуда: Россия, Самарская обл.
Репутация: 5

Награды: Ветеран форума :mb11:За победу в конкурсе - ноябрь 2009 :ms04:
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.09 21:06. Заголовок: Максим пишет: не гр..


Максим пишет:

 цитата:
не грузитесь ерундой.





Максим пишет:

 цитата:
Представьте себе гроздь винограда(яйцеклетки) на которую брызгаете водой...



Суть вопроса не в том что попадет-не попадет, будет оплод или нет...а в том что брать яйца на икубацию только на следующий день после "женского".

Вот только когда происходит оплодотворение у перепелки? Сколько времени уходит на образования яйца?
По типу кур несушек?
Так же думаю не лишним будет учет дней снесения и отдыха несушки.

Спасибо: 0 
Профиль
jokerstyler





Сообщение: 177
Настроение: улыбнись - завтра будет хуже :)
Зарегистрирован: 12.10.09
Откуда: Молдавия, Кишинёв
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.12.09 23:56. Заголовок: у кур яйцо формирует..


у кур яйцо формируется 24 часа, причем основное время уходит на скорлупу. У перепелок наверно так же ( у них еще и на краску время уходит + дизайн узора )

Спасибо: 0 
Профиль
dimverh





Сообщение: 118
Зарегистрирован: 06.05.09
Откуда: Россия, Верхотурье Свердл. обл
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.09 08:34. Заголовок: не знаю как по дням,..


не знаю как по дням, но у меня обычно петухов процентов 70, недавно делил подростков так из 41 головы, только 15 несушек, а остальное мясо

Перепела в г. Верхотурье, Свердл. обл. Спасибо: 0 
Профиль
Vener





Сообщение: 569
Настроение: Жизнь продолжается!
Зарегистрирован: 26.06.09
Откуда: Россия, Белорецк
Репутация: 3

Награды: Ветеран форума :mb11:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.09 13:48. Заголовок: у меня примерно тоже..


у меня примерно тоже самое....из 42 штук, 18 несушек,а остальные петушки

+7 9033557677
Skype: vener11
Спасибо: 0 
Профиль
Света



Сообщение: 36
Зарегистрирован: 13.11.09
Откуда: Россия, Вязьма
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.09 21:36. Заголовок: Я закладывала в инку..


Я закладывала в инкубатор в пятницу(родители говорят, что только в женский день надо закладывать, я думаю, что это предрассудки), сейчас моим птичкам нет ещё и недели, а мне уже кажется, что почти все петухи- встают на цыпочки, вытягиваются в струнку и голосят хором, подрастут, тогда разберусь, но кричат всё больше и больше.

Спасибо: 0 
Профиль
Михаил1973
постоянный участник




Сообщение: 56
Зарегистрирован: 14.11.09
Откуда: Россия, Иваново
Репутация: 0

Награды: Активный форумчанин :ms07:
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.09 22:24. Заголовок: У перепёлки яйцо фор..


У перепёлки яйцо формируется приблизительно 16 часов. Я в начале лета начал было вести записи(сейчас информации нет, квартиру вынесли вместе с компом), но если память не изменяет пришол к выводу: соотношение в выводке петух-курица зависит от кормёжки.

Спасибо: 0 
Профиль
jokerstyler





Сообщение: 178
Настроение: улыбнись - завтра будет хуже :)
Зарегистрирован: 12.10.09
Откуда: Молдавия, Кишинёв
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.12.09 22:26. Заголовок: а мне как раз кажетс..


а мне как раз кажется, что так делают либо и те, и другие, либо самки, но не самцы


Спасибо: 0 
Профиль
Quail





Сообщение: 568
Настроение: Неугомонное
Зарегистрирован: 20.06.09
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 1

Награды: Ветеран форума :mb11:Активный форумчанин :ms07:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.12.09 00:21. Заголовок: Везде пишут, что соб..


Везде пишут, что собирать оплодотворенные яйца необходимо не ранее, чем после 7 дней после подсадки самца.
Т.е. процесс формирования яйца со скорлупой должен длиться не менее 5-6 дней.
Да и вскрытие здоровых самок во время резки показывает наличие минимумум 4 увеличенных желтка + яйцо в яйцеводе.

Т.е., утверждение Wasiliy:

 цитата:
Выбирать яйца на следующий день после "женского дня" (то есть, чтоб оплодотворение происходило в "женский день"). Еще больший эфект происходит в "женский" месяц.



считаю спорным, т.е. надо провести эсперимент, на сколько дней сперматозооны могут оплодотворить яйцеклетки после однократного спаривания.
В принципе это не сложно.
По просту говоря, определить живучесть и проникающую способность сперматозоонов. У людей, кажется, живучесть сперматотозоидов 72 часа.

Спасибо: 0 
Профиль
Wasiliy
Наставник начинающих перепеловодов




Сообщение: 192
Зарегистрирован: 12.09.09
Откуда: Украина, Днепропетровск
Репутация: 3

Награды: Наставник начинающих перепеловодов :mb14:Активный форумчанин :ms07:За победу в конкурсе ФЕВРАЛЬ 2010 :ms04:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.12.09 12:37. Заголовок: Отвечу по порядку: Я..


Отвечу по порядку:
Я еще не разбирался, но по инфе женские дни указаны в лунном календаре, как и месяцы.
Можно эту инфу поискать в инете.

Quail пишет:

 цитата:
Т.е., утверждение Wasiliy



А утверждения эти не мои. Это один чел у меня инкубационное яйцо брал под заказ - вот он меня этой инфой и снабдил. Сам он закладывает так уже давно и говорит , что результаты есть.

Вот я и спрашиваю у всех - кто , что знает


Стучись и двери откроютсь))) Спасибо: 0 
Профиль
Wasiliy
Наставник начинающих перепеловодов




Сообщение: 193
Зарегистрирован: 12.09.09
Откуда: Украина, Днепропетровск
Репутация: 3

Награды: Наставник начинающих перепеловодов :mb14:Активный форумчанин :ms07:За победу в конкурсе ФЕВРАЛЬ 2010 :ms04:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.12.09 12:40. Заголовок: Кстате насчет оплодо..


Кстате насчет оплодотворения и я сомневаюсь...
Ведь у породы куринных оплодотворяется сразу пучек яиц в яйцеводе и только потом яйца формируются окончательно. Так, что разобраться когда именно были оплодотворенны практически не возможно

Стучись и двери откроютсь))) Спасибо: 0 
Профиль
Евгений (Stout)
Старший модератор




Сообщение: 1237
Зарегистрирован: 08.03.09
Откуда: Россия, Самарская обл.
Репутация: 5

Награды: Ветеран форума :mb11:За победу в конкурсе - ноябрь 2009 :ms04:
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.12.09 14:27. Заголовок: Wasiliy пишет: Ведь..


Wasiliy пишет:

 цитата:
Ведь у породы куринных оплодотворяется сразу пучек яиц в яйцеводе



А кто нибудь вообще про это читал, как происходит формирование и оплодотворения яйцеклетки у куриных?


Спасибо: 0 
Профиль
jokerstyler





Сообщение: 182
Настроение: улыбнись - завтра будет хуже :)
Зарегистрирован: 12.10.09
Откуда: Молдавия, Кишинёв
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.12.09 00:05. Заголовок: Я проходил это , ког..


Я проходил это , когда учился в универе. Тут есть отличная статья на эту тему, где все доступно и в подробностях описано.

Спасибо: 0 
Профиль
Quail





Сообщение: 581
Настроение: Неугомонное
Зарегистрирован: 20.06.09
Откуда: Украина, Киев
Репутация: 1

Награды: Ветеран форума :mb11:Активный форумчанин :ms07:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.12.09 01:11. Заголовок: Статья клевая :sm36..


Статья клевая , но ответа на основной вопрос там нету.

Спасибо: 0 
Профиль
Евгений (Stout)
Старший модератор




Сообщение: 1241
Зарегистрирован: 08.03.09
Откуда: Россия, Самарская обл.
Репутация: 5

Награды: Ветеран форума :mb11:За победу в конкурсе - ноябрь 2009 :ms04:
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.12.09 06:06. Заголовок: jokerstyler пишет: ..


jokerstyler пишет:

 цитата:
Я проходил это , когда учился в универе.



А вот некоторые участники не проходили, и не в курсе когда происходит оплодотворения яйцеклетки, наивно считая что происходит "орошение" всей "грозди":"пучка" образовавшихся яйцеклеток.


 цитата:
Освободившись от фолликула, овоцит попадает в своего рода воронку — начало яйцевода, а затем в яйцевод, где происходит его оплодотворение и дальнейшее развитие.



Так что вполне можно разобраться когда было оплодотворение, хотя бы на примере Вашей статьи.
В книгах этот процесс описан подробно.

Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 89 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 7
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет