Безотходное производство. На сахалинской ферме появилась первая биогазовая установка

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Сахалинский фермер купил биогазовую установку, которая будет снабжать электричеством и теплом все его предприятие. Работает оборудование на птичьем помете, которого на перепелиной ферме в излишке.

Сергей Ким, глава КФХ «Остров», приобрел первую в области биогазовую установку, работающую на птичьем помете. Идею сократить платежи за электроэнергию, перейдя на альтернативные источники, в сельскохозяйственных предприятиях обсуждали давно.

Я несколько раз выезжал на материк, знакомился с работой оборудования на примере других хозяйств. Фермеры поделились опытом и порекомендовали приобрести технику российской разработки. Весь комплект оборудования стоит около 4,5 млн рублей.

Газ производится в реакторе, в который загружают птичий помет, в процессе брожения выделяется газ метан. С «топливом» проблем не будет. В фермерском хозяйстве кроме 84 коров содержатся несколько тысяч перепелов. Но специалисты по утилизации бытовых отходов утверждают — подобная установка требует крайне внимательного отношения и профессионального подхода.

Для метана нужны соответствующие условия хранения. Если хранить его неправильно, то малейшая искра приведет к мощному взрыву. На шахтах большинство обвалов вызваны именно этим. Когда метан скапливается и если его вовремя не обнаружат, он детонирует. При этом система датчиков для обнаружения газа стоит очень немало и часто приходит в негодность в самый неподходящий момент… Насколько я помню, метан себя еще как-то нехорошо ведет с кислородом. Для того чтобы работать с этим газом и не спровоцировать несчастный случай, я бы на месте фермера в первую очередь посоветовался бы с ТБ-шниками с шахт, они отлично знают, как бороться с метаном. Ну и очень придирчиво отнесся бы к выбору емкости — она должна быть большой, но при этом строго герметичной, с обратным клапаном для аварийного сброса газа, чтобы метан в случае чего сгорал бы факелом, а не детонировал. Подобное устройство я видел по телевизору, так там цистерна для сбора газа была в отдельном бетонном здании, под бетонной крышкой, чуть ли не саркофаг.

Прислала
Наталья Гребнева

Тем не менее фермер уверен, что все будет в порядке — к выбору оборудования он подошел основательно. Если установка будет работать в заявленную разработчиками мощность, то сможет полностью покрыть расходы хозяйства. Для предприятия, которое сейчас в среднем за электричество платит по 100 тыс. рублей в месяц, это будет существенная экономия. Однако не все готовы последовать такому примеру.

О подобных установках я слышала давно, но на практике Сергей Ким стал первым на Сахалине. Вспомните, на Украине и средней полосе России навоз давно и широко использовался для отопления, правда, как топливо в виде кизяка. Думаю, это очень интересный вариант для тех хозяйств, которые занимаются и разведением скота, и растениеводством. Правда, я бы не рассчитывала, что это удобрение сможет полностью заменить минеральное, все же там совсем разный набор активных веществ. Другой вопрос, что птичий помет изначально более активен, быстро разлагается, выделяет газ, это так называемое «горение». Коровий и свиной навоз в этом отношении поспокойнее, что ли, а у нас, на Сахалине, птицеводство пока не очень распространено. Не знаю, рискнула ли бы я купить за такую немалую сумму биогазовую установку. Хотя, с учетом того, что у нас господдержку на оплату электроэнергии получают только крупные тепличные хозяйства, а нам даже на вентилирование овощехранилищ все еще только обещают дать, идея неплохая.

Есть у энергоустановки еще один плюс — после производства газа остается вещество биогумус, которое можно использовать как эффективное удобрение.

Справка SmartNews

Биогазовая установка — это аппарат, позволяющий производить биоудобрения и биогаз из отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности путем безкислородного брожения. В качестве сырья могут использоваться различные органические отходы (причем в процессе переработки они могут смешиваться): навоз КРС, навоз свиней, птичий помет, отходы бойни (кровь, жир, кишки, каныгу), отходы растений, силос, прогнившее зерно, канализационные стоки, жиры, биомусор, отходы пищевой промышленности и многое другое.

Видео

Как работает биогазовая установка?

Видео: BioConstruct/YouTube

Автор

Любовь Барабашова

Над статьей работали

Татьяна Леонова, Наталья Гребнева

1 комментарий к материалу.

Рафаєль В. Макаров 3 февраля 2014, 16:19

В селе Истобенском Кировской области имеется точно такая же установка, перерабатывающая коровий навоз ("Навозом согреются. В Кировской области запускают биореактор"). Ну что же. Теперь не только коровники и свинарники, но и птичники будут иметь цивилизованный вид... и запах.

Добавить комментарий

Новое на сайте