Вы здесь

ГОСТ Р 53404-2009 Яйца пищевые (индюшиные, цесариные, перепелиные, страусиные). Технические условия

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем доброго времени.
Помнится в какой-то теме был жаркий спор о том. что отменяют сертификацию, ГОСТ и т.д. Ага, щазз.
Вот официальный документ. Который вступает в силу 01.01.2011 года. ГОСТ Р 53404-2009 Яйца пищевые (индюшиные, цесариные, перепелиные, страусиные). Технические условия

Поместил его именно в перепелиный форум, ибо массово только перепелиные яйца продаются как пищевые (из тех, что перечислены в этом ГОСТе)

Это сам в ГОСТ Р 53404-2009, а в приложенном файле он же в формате ДеЖаВю. К сожалению более качественного варианта пока нет, т.к. это документ совершенно секретный новый, (апрель 2010 года) я его сдёрнул с официального сайта Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Если получится найти его же в ворде, выложу его здесь. Если у кого уже есть, или найдёт - выкладывайте.













: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот сам этот ГОСТ в ДеЖаВю
Файлы:
GOST P 53404-2009.djvu

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Интересные моменты, на которые я обратил внимание:

пункт 4.2.1 Диетическими перепелиные яйца считаются от срока снесения которых прошло не более 10 суток.

пункт 4.2.2 Столовыми перепелиные яйца считаются от срока снесения которых прошло не более 30 суток.
Т.е. по этому ГОСТу, как я понимаю, срок хранения перепелиного яйца не может быть более 30 суток. Я лично видел упаковки, где был указан срок, 35, 45 и даже 60 суток...

пункт 5.2.1 яйцо должно быть по массе не менее 10гр. (Японцы достаточно часто несут яйцо более легкое)

пункт 5.3 Читая его чуть в обморок не упал, но в конце написано "Перепелиное яйцо не маркируют" Вот был бы номер wacko2 shok если бы это написано не было.

пункт 5.3.4 Нанесение на упаковку с диетическими яйцами легкоснимаемую этикетку со словами "Диетические яйца"
Т.е. я так понимаю, это обязательное требование? Т.е. если сдаешь яйца в магазин, то должна быть такая надпись, или как? А если не позиционируешь яйцо как диетическое, а просто как столовое. scratch_one-s_head Будет ли нарушение ГОСТа, если на упаковке нет такой этикетки, а с даты сортировки прошло менее 10 суток?

пункт 6.2 Допускается в одном транспортном средстве несколько партий яиц (не более пяти) близких по дате сортировке)
Т.е. если собираете яйца несколько дней, то смело сортируете одним числом. Получается, что транспортировать в одном автомобиле диетические и столовые яйца нельзя.

пункт 8.2 Хранение перепелиных яиц от 0 до 8°С
Вот так вот! 8 градусов! Это значит надо иметь специализированные холодильные шкафы для хранения.

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96

В сетях тогда тоже придется перекладивать из ветрины в холодильник так что ли?

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96

А как на рынке торговать? Тупость... scratch_one-s_head

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96

А вот насчет сроков они правы.

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96

В принципе если разобраться тут все сделано в пользу мелкого производителя НО не будем сильно радоваться время покажет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сети вполне могут потребовать холодильник.
Такая история уже была.
У фермера Баклыкова несколько лет назад, уже лет 6 наверно была такая история.
Звонок.
- Что у Вас по ТУ в яйце должно быть?
- ???? Скорлупа, подскорлупная плёнка, желток, белок.
- У меня, какие-то красные черви.
-??? shok
Сергей срывается к ней по адресу, разбивает яйцо а там кровеносные сосуды - пошла инкубация (я не знаю, кстати говоря можно или нет в продажу пускать инкубационное яйцо)
- Где покупала?
- Там-то
Сергей едет в магазин. Это наша местная сеть дискаунеров. В том месте, где лежит яйцо температура 32°С
Он к руководству, типа чё тут у вас за фигня, а в ответ: - Ставьте сою холодильную витрину.

Так что вполне вероятно сети могут затребовать холодильные витрины.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Что именно, по Вашему сделано в пользу мелкого производителя?
Я лично вижу только увеличение расходов. Причём, они будут одинаковые, что у мелкого, что у крупного производителя.

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96

Уж лучше возить по немножку во все возможные точки и класть в ихние холодильники. (это я так размышляю)

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96

А вот крупному как раз то и придется приехать со своим. Вот мы свой товар туда в куче и засунем lol lol lol

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96
Алексей Евгеньевич пишет:

Сети вполне могут потребовать холодильник.
Такая история уже была.
У фермера Баклыкова несколько лет назад, уже лет 6 наверно была такая история.
Звонок.
- Что у Вас по ТУ в яйце должно быть?
- ???? Скорлупа, подскорлупная плёнка, желток, белок.
- У меня, какие-то красные черви.
-??? shok
Сергей срывается к ней по адресу, разбивает яйцо а там кровеносные сосуды - пошла инкубация (я не знаю, кстати говоря можно или нет в продажу пускать инкубационное яйцо)
- Где покупала?
- Там-то
Сергей едет в магазин. Это наша местная сеть дискаунеров. В том месте, где лежит яйцо температура 32°С
Он к руководству, типа чё тут у вас за фигня, а в ответ: - Ставьте сою холодильную витрину.

Так что вполне вероятно сети могут затребовать холодильные витрины.

А я эти кровеносные сосуды встречал и в свежих.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Здравствуйте!!! По поводу красных вен могу сказать одно!! Недавно у моих знакомых была такая история они все яйцо гонят оплодотворенное ибо в нашей области оно легго продается и без Ту и без ГОСТов так вод сдали яйцо в один киоск, а киоск по какойто причине закрыли на 2,5 недели было лето, а киоск железный! Так вот когда продавец пришла через 2 недели, то была в шоке из одного яйца вылупился перепеленок!!! и бегал по киоску уже с оперением!!!

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96

Я сомневаюсь что их там переворачивали.но тогда можно сделать вывод что кручение не такой уж серьезный фактор. Бывало что я уеду куда нить на 2-3 дня(т.к. инкубаторы стоят в городской квартире отдельно от фермы) и их ни кто не крутит, а вылупляемость всеравно такая же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет.
Давайте в этой теме по теме... Если есть у кого что сказать wink
А про поворот яйца лучше отдельную тему создать. На самом деле тема очень интересная. Слышал, что люди в бытовых инкубаторах без поворота инкубируют.

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
Алексей Евгеньевич пишет:

Что именно, по Вашему сделано в пользу мелкого производителя?
Я лично вижу только увеличение расходов. Причём, они будут одинаковые, что у мелкого, что у крупного производителя.

Думаю, что если бы чиновники хотели помочь фермерам,то процедура введения новых стандартов проходила поэтапно, за несколько лет,а так это очередное лобби.Каково в жизни утром проснуться ,а тебе вместо здрасте нормативный документ и бегай по взяточникам согласовуй, если денег хватит-это ведь они на страже родины стоят ,а мы с вами где?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Олег, приветствую.
Вот так примерно и было. Фермер Баклыков мне позвонил, говорит, только что сдал очередную партию яиц на анализ, а в ответ говорят - новый ГОСТ, теперь будет все по нему. Иди покупай. 300 рублей заплатил.
Вот представляешь, себестоимость этого шедевра какая? - 2 рубля наверно. Ну факт, что ниже чем, себестоимость одной упаковки для яиц!
Спросил меня сканировать или нет этот документ для портала, но я нашёл его в сети.

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174

День добрый,Алексей Евгеньевич!
А в жизни должно быть так-в мэрии или райгосадминистрации есть отдел агро или сель или хоз-т.есть отраслевой и сидят там ,как раз те которые и должны отвечать (а не наоборот) перед фермерами(а фермер ведь тоже человек) за создание нормальных условий для работы,за введение вот таких вот чудо гостов ,просто наконец заранее разъяснят планы государственных органов т.е давать людям право выбора,а не загонять в угол .Опять на лицо чиновничий произвол но аж в масштабах страны о-го-го .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Эх, в жизни как раз наоборот. Отделы то у нас есть, вот только сидят там за очень редким исключением совершенно некомпетентные люди. Причём им совершенно без разницы в каком отделе сидеть в сельскохозяйственном или в отделе тяжёлой промышленности.
Да, что говорить в стране всё поставлено с ног на голову. Мусор на свалку везёшь - деньги плати, а должно быть наоборот, чтобы стимулировать людей не выкидывать отходы в близлежащую канаву. Доблестные гайцы в засаде сидят, вместо того, чтобы предупреждать о колдобобинах на дорогах, раз уж строить не умеем.
Вменённый налог на предполагаемый доход, (когда я был просто предпринимателем), нужно было заплатить вперёд, ещё не начав работать. Ну и т.д., до утра могу про всякую такую фигню говорить.
Но это тема для отдельного разговора wink

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
Алексей Евгеньевич пишет:

Эх, в жизни как раз наоборот. Отделы то у нас есть, вот только сидят там за очень редким исключением совершенно некомпетентные люди. Причём им совершенно без разницы в каком отделе сидеть в сельскохозяйственном или в отделе тяжёлой промышленности.
Да, что говорить в стране всё поставлено с ног на голову. Мусор на свалку везёшь - деньги плати, а должно быть наоборот, чтобы стимулировать людей не выкидывать отходы в близлежащую канаву. Доблестные гайцы в засаде сидят, вместо того, чтобы предупреждать о колдобобинах на дорогах, раз уж строить не умеем.
Вменённый налог на предполагаемый доход, (когда я был просто предпринимателем), нужно было заплатить вперёд, ещё не начав работать. Ну и т.д., до утра могу про всякую такую фигню говорить.
Но это тема для отдельного разговора wink

Согласен ,и я когда писал предыдущий пост подбирал выражения .Предлагаю ,если еще нет ,то создать тему о чиновниках и качестве их работы

Россия
: Москва
01.04.2010 - 01:16
: 3

Доброго всем времени суток. Люди, а не подскажете, что с ТУ 9846-002-00419816-04? С ним еще можно работать?

Подскажите, кто-то использует эти ТУ вообще?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Алексей Евгеньевич пишет:

Эх, в жизни как раз наоборот. Отделы то у нас есть, вот только сидят там за очень редким исключением совершенно некомпетентные люди. Причём им совершенно без разницы в каком отделе сидеть в сельскохозяйственном или в отделе тяжёлой промышленности.

Ты совершенно прав. ТАм сидят "нужные" люди.... Дети и жены начальников из других ведомств, блатные и ВСЕМ пофиг на то дело которым они должны заниматься.

Россия
: Пермская область
27.10.2011 - 10:42
: 17

что то я не поняла.. про плотность белка.
у меня свежее яйцо не имеет плотный белок. он жиже чем куринный..
или я что то не так понимаю..

Россия
: Магнитогорск
13.04.2010 - 22:28
: 7

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, умные люди, есть ли ГОСТ на перепелиные тушки? На яйцо нашла, а на тушки нет, может не там ищу, а может не совсем правильно...? За ранее благодарна, Галина.

РФ
: г.Чебоксары и Козловский район, д. Старая Т.рлема
24.01.2010 - 18:38
: 108
ms-mln пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, умные люди, есть ли ГОСТ на перепелиные тушки? На яйцо нашла, а на тушки нет, может не там ищу, а может не совсем правильно...? За ранее благодарна, Галина.

та мне ГОСТ а ТУ идет.
тут псоматрите https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/31707

: Магадан
15.03.2012 - 05:16
: 2
Алексей Евгеньевич пишет:

пункт 4.2.2 Столовыми перепелиные яйца считаются от срока снесения которых прошло не более 30 суток.
Т.е. по этому ГОСТу, как я понимаю, срок хранения перепелиного яйца не может быть более 30 суток. Я лично видел упаковки, где был указан срок, 35, 45 и даже 60 суток...

пункт 5.3.4 Нанесение на упаковку с диетическими яйцами легкоснимаемую этикетку со словами "Диетические яйца"
Т.е. я так понимаю, это обязательное требование? Т.е. если сдаешь яйца в магазин, то должна быть такая надпись, или как? А если не позиционируешь яйцо как диетическое, а просто как столовое. scratch_one-s_head Будет ли нарушение ГОСТа, если на упаковке нет такой этикетки, а с даты сортировки прошло менее 10 суток?

Т.е. если собираете яйца несколько дней, то смело сортируете одним числом. Получается, что транспортировать в одном автомобиле диетические и столовые яйца нельзя.

Я тоже видел упаковки со сроком в 40 суток. А на рынке справку дают на срок 25 суток.
У меня яйцо всегда продается быстрее чем за 10 суток с момента сортировки. Я пару дней собираю и на рынок сдаю. Получается я должен писать "диетическое", однако:
- проверка в вет. лаборатории длится 5 суток;
- протокол исследования на рынке действителен в течении 3-х месяцев; (я не знаю почему :)
- исследование на самом рынке действительно 25 суток;
Получается по документам яйцо у меня столовое, а фактически диетическое.

Мне в принципе все равно. Лишь бы покупали :)

: Магадан
15.03.2012 - 05:16
: 2

ГОСТ для печати
Файлы:
gost_r_53404-2009.pdf
gost.docx

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Почитаю, почитаю всю эту ахинею, выдуманную сыном какого-то толстож...пого, ниразу в жизни не нюхавшего пороха генерала, посаженного на это место, тем местом, которое у него самое большое на теле... И хочется заорать на всю матушку Россию: МАМААААА, РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО!!! Ну почему-бы не пригласить на место законодателя преуспевающего фермера "ОТ СОХИ..." Мне надоели фото "главного" с голым торсом "Аля Сталлоне", "спасающего" леопардов в интернете... Пардон, накипело!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах