Из магазинов изымают яйца, произведённые в Даугавпилсском крае

Из магазинов изымают яйца, произведённые в Даугавпилсском крае
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призвала жителей Латвии не покупать и не употреблять в пище перепелиные яйца производства фирмы Eko Paipalas, которые на местном рынке реализует компания Balticovo. Предупреждение относится к партии яиц со сроком годности вплоть до 31 июля.

Как сообщили в ПВС, в этих яйцах найден опасный и запрещенный в Латвии антибиотик хлорамфеникол. Он крайне токсичен и часто оставляет тяжелые побочные эффекты при применении внутрь. Служба отмечает, что это вещество присутствует в перепелиных яйцах в совсем небольших количествах, однако в целях предосторожности эти яйца рекомендуют не есть.

 

Тех латвийцев, которые купили перепелиные яйца, призывают особо тщательно проверить маркировку продукта. Если возле срока годности проставлена буква «А», это значит, что производитель -- Eko paipalas. Буквами «В» и «С» обозначены другие производители, продукцию которых можно употреблять в пищу.

 

Совладелец Eko paipalas Борис Муревич сказал, что оспорит решение ПВС об изъятии из магазинов продукции предприятия. «Мы заказали анализ яиц из этой партии в независимой лаборатории в ЕС и вскоре ждем ответ. Предприятие полностью соответствует всем сертификатам ЕС, поэтому очень трудно допустить, что в яйца могли попасть антибиотики. Конечно, не исключено, что они могли оказаться в птичьем корме. Не исключаем и происки конкурентов», -- сказал бизнесмен.

 

Перепелиная ферма Eko Paipalas находится в Свентской волости даугавпилского края. Поголовье перепелов на ферме около 70000 птиц. Мощность фермы позволяет производить до 20 миллионов яиц в год.