Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

122 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Стартер-воспиталка-инкубатор-нуклеус, Методы создания. Шаги. Альтернативы.

Фаддеич  
Понедельник, 17 Ноября 2008, 17:38
Сообщение #1





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Хотел назвать тему "Стартер", но понял, что это слишком узко. При этом остаются за бортом другие важные смежные операции процесса вывода маток.

Лучше так.

Очень интересно написана книга "Матководство" под общей редакцией доктора Ф. Руттнера.
Не так как другие книги.
Эта книга описывает процессы, варианты, процентные соотношения, возможные пути, некоторые альтернативы, но ни в коем случае не говорит: "Делай так".
Книга эта не дает практических рекомендаций.
Она рассказывает. А выводы ты делаешь сам.

Но написана очень интересно.

И уж коль скоро выводы надо делать самому, то хотелось бы посоветоваться по некоторым вопросам практичесого матководства с профессионалами.

Вот цепочка: Материнская семья - стартер - воспитательница - инкубатор - нуклеус - семья.
Это полная цепь.
Но при этом в разных сочетаниях некоторые звенья этой цепи можно совмещать, исключать.... С пользой для процесса или с нанесением вреда...

С материнкой мне все понятно. Сильная семья с хорошими полезно-хозяйственныи признаками. При этом очень желательно, чтоб в ней сидела племенная маточка из Польши-Германии-Канады, к примеру... хоть с НЗ.

А вот дальше? Стартер - для специалистов обыденная вещь.
В Матководстве Руттнера этому вопросу уделяется немного места. Основы там не жуются. Там исследуются нюансы. Книга эта - для профессионалов.

Но не случайно я создал эту тему не в разделе для новичков, а в разделе "Матководство". Однажды новичек перерастает уровень новичка и начинает искать профессиональных знаний.
Стартер - как его создать оптимально? Сколько там держать станок для вывода маток? Куда потом? Как обеспечить максимальный прием? Сколько раз подряд можно использовать? Что для этого надо?

Давайте поговорим об этом. Для начала.
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Фаддеич - Понедельник, 17 Ноября 2008, 17:39
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 18 Ноября 2008, 10:28
Сообщение #2





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Понимаю, что по этой технологии работает совсем немного участников форума, остальным просто написать нечего.

А тем, кто вопрос это знает - неинтересно?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 18 Ноября 2008, 10:54
Сообщение #3





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Если объемы вывода не на продажу, то никаких стартеров и инкубаторов не нужно. Одна семья прекрасно отрабатывает весь цикл от личинки до матки. Не нужно только быть жадным. Три-четыре прививочные планки это предел. А семья потом еще и товарный мед даст, не меньше, чем в среднем по пасеке.
На мой взгляд матководство это одно из самых простых дел на пасеке. Нужна только аккуратность, скрупулезность и точность.
Кстати говоря, вестма часто у пчеловодов на пасеке бывает один-два "неформатных улья" для души. У меня, так левицкий на пасеке стоит. Лепить на него наставки мне лень, а использовать такую семью как воспитательницу - милое дело smile.gif
Кстати у Руттнера все разжевано до мелочей и разложено по-полочкам. Есть, там, конечно пара-тройка спорных выводов, например, что форма дна ячейки влияет на качество матки. Но опять, таки сам Руттнер пишет, что это непринципиально smile.gif
А смысл использования цепочки из стартер-воспитатель-инкубатор не в том, что матки лучше, а в том, чтобы поднять выход общего числа неплодных маток, используя минимальное количество семей. То бишь для повышения рентабельности.

Сообщение отредактировал Yahen - Вторник, 18 Ноября 2008, 11:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 18 Ноября 2008, 11:04
Сообщение #4





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну вот и у меня для этого дела выделены аж 5 штук 16-рамочников возле дома. Все остальные-то будут Руты. А там прививочная всего на 2 плнки - рамка низковата. На дадановской сделаю 3 планки - само то.
Да, для себя - это одно. Но коль скоро есть племенные матки ИО, то почему бы от них не понаделать плодных дочек 1 поколения на продажу?
Я думаю об этом серьезно. Может не с первого вывода (все пойдет для себя на расширение), но со второго-третьего уже и предложу людям.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Вторник, 18 Ноября 2008, 11:13
Сообщение #5





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Ноября 2008, 10:04)
А там прививочная всего на 2 плнки - рамка низковата. На дадановской сделаю 3 планки - само то.
*


2 планки на две рамки. Итого 4 Вполне себе работает. сам так делаю. Совет, кстати. Обязательно оставляй на рамке нижнюю планку. Тогда пчелы значительно меньше строят соты вокруг маточников нижнего ряда, если под ним планка есть. Семья воспитатель всегда сильная, да еще и на сокращенном гнезде. В такой ситуации им часто бывает пофиг, что у них матки нет, и тянут языки везде, где только можно. Бывает очень обидно, когда и маточники хороши и все путем, а снять их не получается. Пчелы так вокруг сот отстроили, что маточник где-то глубоко внутри.
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Ноября 2008, 10:04)
Но коль скоро есть племенные матки ИО, то почему бы от них не понаделать плодных дочек 1 поколения на продажу?
*


Открою тебе страшный секрет smile.gif практически все так делают. Покупают пару-тройку племенных, и выводят от них себе дочек сколько нужно. Ну и соседям усиленно предлагают, чтоб трутневый фон в округе был более-менее вменяемым tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Вторник, 18 Ноября 2008, 11:29
Сообщение #6





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Yahen @ Вторник, 18 Ноября 2008, 10:13)
Открою тебе страшный секрет  практически все так делают. Покупают пару-тройку племенных, и выводят от них себе дочек сколько нужно. Ну и соседям усиленно предлагают, чтоб трутневый фон в округе был более-менее вменяемым 
*



Добавлю к этому секрету большой кусочек правды:
Так делают только умные и продвинутые. Все остальные - 99% в моей местности - не имеют никакого понятия о том, как пчел водить, и только охают, когда по осени в ульях пчел не остается.
В этом году результат вообще умопомрачительный!
У меня с 2 семей до 14. Осенний отход 0.
У соседа после прошлогоднего отхода с 7 семей до 12. Осенний отход - 2 или 3.

Еще 6 человек в деревне пчел держат (держали) семей по 4-6-10. И в соседней деревне знаю людей. ВСЕ ОНИ в зиму пошли БЕЗ ПЧЕЛ.
Так зимовать дешевле haha.gif , как пишет Valery в теме "Сверханние нуклеусы". Надо же, какие продвинутые человоды вдруг стали... badmood.gif

В общем, пока хватает бестолковых- всегда найдется дело для толковых.
И пусть они себе думают что хотят - а виноваты во всем сами.
Ну а трутневый фон в любом случае улучшается, даже если соседям твои мамы не достаются. Зато трутни достаются.

Цитата(Yahen @ Вторник, 18 Ноября 2008, 10:13)
Обязательно оставляй на рамке нижнюю планку. Тогда пчелы значительно меньше строят соты вокруг маточников нижнего ряда, если под ним планка есть.
*


Спасибо, это ценно. drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Фаддеич - Вторник, 18 Ноября 2008, 11:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
maphgel  
Вторник, 18 Ноября 2008, 12:43
Сообщение #7





Ульи: дадан.рут
Порода пчёл: карпатка и 1поколение
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Yahen @ Вторник, 18 Ноября 2008, 11:13)
практически все так делают. Покупают пару-тройку племенных, и выводят от них себе дочек сколько нужно. Ну и соседям усиленно предлагают, чтоб трутневый фон в округе был более-менее вменяемым
*


примерно так и делаем. 1 раз в 2 года покупаю маток с мукачево, подсаживаю и просто наблюдаю сезончик, потом из наиболее понравившихся беру материал. реализация молодых и плодных в зависимости от заявок (ввиде пакетов и непосредственно плодных). одна проблема: умеющих зимовать развелось! smile.gif


--------------------
надо быть, а не слыть
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ракетин    Skype
Вторник, 18 Ноября 2008, 13:51
Сообщение #8





Ульи: дадан
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(maphgel @ Вторник, 18 Ноября 2008, 11:43)
одна проблема: умеющих зимовать развелось!
*


Ну, не закрывать же ФОРУМ! tongue.gif


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 18 Ноября 2008, 19:36
Сообщение #9





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


персонально - по просьбе -обращениюФаддеич _а.
прививочная рамка у меня как и тысячи других -Рут. И три планки там спокойно располагаются.
Маленькая пасеки или большая -делать надо стандартно.Т.е. стартер, воспиталка.За два дня до выхода- отбор.раздача в нуки .Раздача в отводки.
использование ограниченного количества воспиталок не наш метод.
Каждая воспиталка помогает нам не в ниже изложенном:

Yahen
Цитата(Yahen @ Вторник, 18 Ноября 2008, 9:54)
смысл использования цепочки из стартер-воспитатель-инкубатор не в том, что матки лучше, а в том, чтобы поднять выход общего числа неплодных маток, используя минимальное количество семей. То бишь для повышения рентабельности.

*



Смысл в том, что каждая воспиталка даст нам разнообразие по наследственным признакам.
Короче каждые 2пасеки -разная наследственность.
Есть такое понятие по моему факториал( могу и соврать) ряд чисел помноженных друг на друга,подсчет вариантов из1х 2х3=6 а вот 1х2х3х4=24 вот так вариант близкородственного оплодотвотения у нас понижается при использовании повышенного количества воспиталок. drinks_cheers.gif

Фаддеич -вообще то положено проверять хозяйственные признаки , или ручаться за них при продажи.Получил искусственно оплодотворенную, ну и что? . Сперва её надо испытать,а то как писал Володя:" и деньги придется вернуть."
так что навар- через год.
Да и наследство её не мешает проверить -вдруг не передаёт?
маточники застроенные сотиками-хорошо вырезать глядя "на просвет" smile.gif
как я уже писал -это результат чрезмерной по силе воспитательницы. imho.gif
остальное , да и нюансы, я "постил". hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Вторник, 18 Ноября 2008, 20:01
Сообщение #10





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 18 Ноября 2008, 20:36)
Смысл в том, что каждая воспиталка даст нам разнообразие по наследственным признакам
*


Не даст! Разнообразие даст - отбор племматериала, у как возможно большего колличества
племенных маток. Видимо здесь у тебя просто опечатка. hi.gif


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЧЕЛОВЕК  
Вторник, 18 Ноября 2008, 20:13
Сообщение #11





Ульи: Даданы ППУ 6р, 10р, 12р.
Порода пчёл: Среднеевропейская, Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 17:38)
Стартер - как его создать оптимально? Сколько там держать станок для вывода маток? Куда потом? Как обеспечить максимальный прием? Сколько раз подряд можно использовать? Что для этого надо?
*

Стартером у меня служит сама воспиталка (их у меня бывает штук десять). Чтобы весной получить нормальный прием личинок маток на воспитание, делаю две "разгоночные" прививки. До этого создаю одно-двухрамочный отводок с открытым расплодом для получения свежего молочка для прививки. По среднегодовым срокам начинаю подготовку (подбор) материнских и отцовских семей 1 апреля. К 20 апреля уже есть печатный трутневый расплод. Чтобы заложить рабочую прививку 20 апреля, 14 апреля делаю первую прививку на молочко. Чтобы получить молочко к 14 апреля, 10 апреля даю пчелам заложить свищевые маточники в безматочном отводке на одну-две рамки.

Последовательность действий выходит такая:
- 1 апреля - отбор материнских и отцовских семей;
- 10 апреля - создание отводков для получения свежего молочка;
- 14 апреля - первая "разгоночная" прививка (даю 10 личинок, если примут 2-3шт - отлично);
- 17 апреля - вторая "разгоночная" прививка (даю 20 личинок, если примут 8-12шт - отлично);
- 20 апреля - рабочая прививка (даю 40 личинок, прием 24-29шт - отлично);
- 25 апреля - отбор запечатанных маточников из воспитательницы в семью-инкубатор (у меня - безматочный отводок на двух рамках печатного расплода, сытый и утепленный)
- 1 мая матки выходят (за два-три дня до выхода первой партии маток создаю нуклеусы на одну стандартную рамку, за один-два дня да выхода - раздаю маточники в нуклеусы)
- после 11 мая (по погоде) можно отбирать ПМ

ЗЫ. Можно не забирать запечатанные маточники из воспитательницы или поместить все запечатанные - в одну из воспитательниц.

Я делаю прививку в материнские семьи с апреля по октябрь каждые три дня (72часа), прививки 20 апреля и 29 апреля использую для вывода маток, другие прививки - в основном для сбора ММ.

ЗЗЫ. Все гладко конечно только на мониторе - в этом году первые ПМ были только 26мая (раньше 1 июня я договора на ПМ не заключаю). Но намного проще запустив процесс вывода маток раньше, корректировать его под погоду, чем пропустив несколько хороших дней для начала "разгонки" семьи на прием личинок - потом надеятся что при наступлении тепла пчелы примут сразу вашу первую "рабочую" партию хорошо (хотя бы 50%), когда для них она "разгоночная" (прием 10% - хорошо)...


--------------------
Мастер терпел больше неудач, чем новичек совершал попыток
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 18 Ноября 2008, 22:05
Сообщение #12





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


HOST -согласен . думал как описать , что от разных воспитательниц-мы получаем через корм частично разное влияние на маток.
А маток от которых мы берем\ли это самый племматериал у нас -4-Сирия, 2 Австралия,( одну к несчастью задавили ) и и 6 рекордисток собственных. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
рвач71  
Вторник, 18 Ноября 2008, 23:17
Сообщение #13


погиб в сентябре 2014


Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Yahen @ Вторник, 18 Ноября 2008, 11:13)
Обязательно оставляй на рамке нижнюю планку
*


Фадеич у меня сторого обратный совет не в коем случае нижнию не оставляй и весной в дадане не ставь 3 планки, 2ух достаточно drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 11:13
Сообщение #14





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Работник @ Вторник, 18 Ноября 2008, 18:36)
остальное , да и нюансы, я "постил".
*


Да, огромное спасибо, я весь метод собрал в один файл и сохранил.
Единственное - провел небольшую литературную обработку текста, чтоб получилось связное повествование. А то кто другой может и не понять... biggrin.gif

На счет продаж - я не спешу. Эта моя инструменталка гарантирует только чистоту породы, но не факт, что она - лучшая предствительница. Это надо еще понять.
Вот 4 дочки Рахматулинские, которые мне достались по весне с пакетами, показали себя наилучшим образом. Пакеты были 4-рамочные. получил я их только 26 мая - очень поздно. К началу июля в ульях было уже по 16 рам (все оттянуто), море расплода крайние полномедные штуки по 4-5. Поставил магазины им, но освоить их не успели.
Элементарно не хватило времени. Да и я семьями не управлял, а только смотрел, как они растут. Потому и меда с них взял немного.
Рутами зато управлял. Так с пакетных в рутах взял меда по 2 корпуса - это уже нормально.

Я к тому, что дочки Рахматулинские статистически очень хорошие - и я с ними 2 сезона, и люди отзываются очень хорошо. Он в этом сезоне продал 850 маток.
Потому, конечно, есть нрадежда, что и инструменталка себя покажет хорошо.

У Виталия Николаевича сейчас зимуют штук 7 Рахматулинских инструменталок - вот очень интересен будет его отзыв в следующем сезоне. 7 - это не одна, тут и посравнивать можно.

А я в следующем сезоне себе возьму 5 штук - тоже для работы, для сравнения, для выбора.
Заселю в даданы-чемоданы...16р. biggrin.gif

Главная цель следующего сезона - обеспечить себя и соседа матками, причем самому расшириться с 14 до 30 и обязательно пустить в зиму запасных. Естественно, при этом научиться планово работать с матками.

Сообщение отредактировал Фаддеич - Среда, 19 Ноября 2008, 11:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Фаддеич  
Среда, 19 Ноября 2008, 11:42
Сообщение #15





Ульи: Многокорп. 240
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 18 Ноября 2008, 19:13)
Все гладко конечно только на мониторе - в этом году первые ПМ были только 26мая (раньше 1 июня я договора на ПМ не заключаю). Но намного проще запустив процесс вывода маток раньше, корректировать его под погоду, чем пропустив несколько хороших дней для начала "разгонки" семьи на прием личинок - потом надеятся что при наступлении тепла пчелы примут сразу вашу первую "рабочую" партию хорошо (хотя бы 50%), когда для них она "разгоночная" (прием 10% - хорошо)...
*


Смоленщина и Минщина - это достаточно близкие по погодным условиям регионы.
Поэтому на возможность раннего вывода смотрю очень серьезно.
Правда, у Вас - пчелы среднеруские, и это тоже скорее всего свою роль играет.
А я пересмотрел всю сушь, изъятую из ульев на зиму, и почти не нашел трутневых ячеек. То есть под засев трутня и поставить нечего... Надо будет в следующем сезоне позаботиться об этом.
Одна надежда, что в ульях есть подходящие соты, да и у соседа тоже... biggrin.gif

Пчеловек, а как применительно к вашему методу ("разгоночные" дела) лучше использовать НИКОТ? Там ведь нет прививок, там матки из яиц.
Тем более что стартр и воспиталка - это одна и та же семья? Получается, что матка НИКОТ засеяла, ее с открытым расплодом отводок, а воспиталка имеет только засев в Никоте. Другого расплода, пригодного для вывода маток, у нее нет. Вот она вынужденно и потянет маточники на никоте.
Правильно?
Или я слишком упрощаю, и тут есть подводные камни?

Цитата(рвач71 @ Вторник, 18 Ноября 2008, 22:17)
Фадеич у меня сторого обратный совет не в коем случае нижнию не оставляй и весной в дадане не ставь 3 планки, 2ух достаточно 
*



Про 2 планки я понял - весна все таки, семьи слабоваты, лучше меньше да лучше.

А про нижнюю планку - можно пояснить? Почему ее оставлять - я понял. А почему ее не надо оставлять - не понял... sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды