Болезни перепелок

Категория: Птицы

В природе дикие перепела иногда болеют специфическими болезнями птиц. У домашних птиц эти болезни практически не встречаются. Однако при близком контакте с диким перепелом домашние перепела могут заразиться. Поэтому никогда не допускайте контактов ваших птиц с дикими и незнакомыми сородичами.

От чужих птиц перепела могут получить паразитов, пухоедов, пероедов, клещей, кишечные инфекции. Если вы купили новых птиц, то не сажайте их сразу к своим перепелам, а подержите несколько дней отдельно. Во время такого карантина присмотритесь к птицам, не больны ли они. Если есть кожные паразиты — проведите соответствующее лечение. Только когда вы убедитесь, что новые перепелки совершенно здоровы, вы можете посадить их вместе со своими.

При содержании перепелов каждый любитель может столкнуться с внезапным ухудшением здоровья одного или нескольких питомцев. Есть несколько общих причин, вызывающих большинство болезней домашних перепелов.

Травматизм. Перепелка может получить телесные повреждения разной степени Тяжести при следующих обстоятельствах:

  •      драка с другими птицами,
  •       паника из-за неожиданных резких звуков, движений, вспышек света,
  •       «ухаживание» самца,
  •       нападение животных,
  •       падение взрослой самки с высоты больше полуметра.

Если птица сильно поранилась, надо обработать раны зеленкой, а затем отсадить травмированную перепелку в отдельную коробку на несколько дней (до полного выздоровления). Птиц с разбитой головой надо обработать дезинфицирующими средствами (например, порошком стрептоцида).

У самки-несушки, упавшей с большой высоты, повреждается яйцевод и другие органы. Для получения квалифицированной помощи следует обратиться к ветеринарному врачу.

Неправильный обмен веществ. Чаще всего обмен веществ нарушается при недостатке витаминов и некоторых минеральных солей.

      Выпадение яйцевода. Одна из возможных причин — избыточное кормление белком на фоне недостатка витамина Е, D и других витаминов. Но также выпадение яйцевода может быть следствием некоторых инфекционных заболеваний.

      Подагрические шишки на суставах. Самая вероятная причина — избыточное кормление белком.

      Слизь, корочки на глазах, опухание век. Наиболее вероятная причина — недостаток витамина А. Но возможно, что вы имеете дело с простудой или другим инфекционным заболеванием. В этом случае обратитесь к ветеринару.

      Искривление клюва, когтей, пальцев. Очень часто это является следствием недостатка витамина D и кальция. Дополнительный признак — откладывание яиц с мягкой скорлупой или вообще без скорлупы. Не забывайте подмешивать в корм витаминные добавки и регулярно заполнять одну из кормушек размолотой яичной скорлупой.

      Облысение. Перепелки теряют перо при недостатке в питании витамина А, а также серосодержащих аминокислот (например, метионина). Хорошо помогает для восстановления перьевого покрова подмешивание в корм перьевой муки, метионина, биотина, морской ракушки. Но также причиной резкого облысения птиц может быть сквозняк. Перепела совершенно не переносят сквозняков, поэтому надо тщательно следить за этим и укрывать клетку при необходимости.

Большинство болезней, вызванных нарушением обмена веществ, у перепелов приводит к тяжелым повреждениям здоровья и жизнедеятельности. Гораздо легче предупредить эти болезни, чем вылечить их. Поэтому обратите особое внимание на правильное питание ваших питомцев.

Инфекционные заболевания. Перепела крайне редко болеют инфекционными болезнями. Если все-таки это произошло, обратитесь за помощью к специалисту — ветеринарному врачу.

 Кожные паразиты. У перепелок, особенно при клеточном содержании, паразиты практически не встречаются. Если все же где-то они заразились пухоедами или пероедами (от кур или от других птиц), то поможет обработка противоблошиными препаратами, которые обычно предлагают в зоомагазинах для собак и кошек.

Водный раствор такого средства (дозировка указывается в инструкции по применению препарата) заправьте в пульверизатор, затем хорошенько обрызгайте птицу, одновременно взъерошивая ее перья, чтобы жидкость попадала на кожу. В случае крайней необходимости перепелку можно быстро и аккуратно обмакнуть в теплый противоблошиный раствор, закрыв пальцами ее глаза и уши. После этого птицу надо быстро обсушить, чтобы она не простудилась!

Очень удобно использовать сухие пудры от кожных паразитов. Их часто продают в зоомагазинах для волнистых попугайчиков или для котят. При первом использовании проверьте безвредность пудры на одной какой-нибудь перепелке. Если ее самочувствие не ухудшится после противопаразитарной обработки, то можно так же обработать и остальных птиц. В нашей практике ни разу не было случая, чтобы противоблошиная пудра повредила здоровью перепелки.

Очень удобно подмешивать противопаразитную пудру в песок или опилки, предназначенные для купания птиц. Тогда перепелка во время купания сама тщательно обработает свое тело.