22.06.2021 13:03
    Поделиться

    На Ставрополье мама пятерых детей завела ферму с перепелками

    Мама пятерых детей Наталья Кумирова из города Михайловска Ставропольского края вместе со своим мужем и с помощью старших сыновей открыла бизнес и начала разводить перепелов. Семья и раньше держала всякую живность в своем личном подсобном хозяйстве, но эти птички запали Наталье в душу. Она составила бизнес-проект перепелиной фермы и выиграла региональный конкурс "Мама-предприниматель".
    Михаил Сухарев/РГ

    Перепелки - наполовину одомашненные птицы, которые в былые времена представляли огромный интерес для охотников. Кстати, отличаются они и красивым пением, поэтому нередко выступали в качестве подарка. Сейчас их разводят даже на балконах квартир.

    - Когда у меня родился пятый ребенок - долгожданная девочка Настя, - то во время прикорма выяснилось, что у нее аллергия на куриный белок. Позже мы узнали, что ею страдает около 30 процентов жителей планеты. Но ведь яйцо - одно из основных составляющих в питании ребенка, в нем очень много полезных элементов, и отказываться от него полностью неправильно. Стали искать выход, попробовали использовать перепелиные яйца, и на них у Насти никакой негативной реакции не было, - рассказывает Наталья.

    На тот момент Кумировы разводили кур, уток, гусей и голубей. В довесок решили купить перепелов и завели 20 птиц на пробу. И тут же родные и друзья начали интересоваться, а не продают ли они яйца и мясо. Оказалось, что на эту продукцию хороший спрос.

    - Я проштудировала очень много литературы, общалась с фермерами, которые много лет держат перепелок. Оказалось, что, в отличие от другой домашней птицы, они не так восприимчивы к инфекционным заболеваниям, - продолжает Наталья. - Производство практически безотходное. А клиенты в очередь становятся за мясом, особенно перед праздниками. Во-первых, это деликатес, перепелка ведь, по сути, дичь. Во-вторых, в ее мясе совсем нет жира, оно диетическое, его можно есть и диабетикам, и пожилым людям, и детям, и кормящим мамам.

    А помет перепелов - очень хорошее органическое удобрение, которое ценится садоводами и владельцами теплиц. Кумировы уже планируют купить специальное оборудование и перерабатывать помет в гранулы на продажу.

    Преимущество перепелок еще и в том, что для их разведения не нужна большая территория. Им не требуется гулять, как индюшкам, не нужна в больших количествах вода, как гусям. Эти птички очень хорошо переносят неволю, мало едят, но при этом очень быстро развиваются. Например, куры начинают нестись только через девять - 12 месяцев после рождения, а перепелки - через два. Хотя и продуктивный период у них, конечно, короче, и в десять месяцев племя необходимо менять.

    - У нас покупают также инкубационные яйца, чтобы самостоятельно разводить перепелов. Но конкуренции я не боюсь, только плохой предприниматель ее боится. Благодаря конкурентам есть желание постоянно развиваться, - улыбается Наталья. - Да и спрос на нашу продукцию хороший.

    Пород перепелов очень много, Кумировы среди них выбрали те, которые показались им наиболее подходящими для разведения. Например, перепела селадон спокойные по характеру, красиво поют, но, главное, несут голубые яйца. И на Пасху нет отбоя от желающих их купить, чтобы дома не красить.

    Единственное, в чем привередливы птички, так это питание. Кормовая смесь должна быть сбалансирована, иначе они моментально перестанут нестись. В комбикорме обязательны специально изготовленные травяные гранулы, кукуруза, пшеница. При этом перепелки крепкие и выносливые. Сейчас в хозяйстве Кумировых - 800 голов. Еще совсем недавно было больше тысячи, но на майские праздники и Пасху возник огромный спрос, и примерно треть поголовья предприниматели продали.

    - У нас очень дружная семья, мне во всем помогает супруг, а теперь и старшие мальчики. Когда встал вопрос, что делать с материнским капиталом - брать ипотеку и покупать квартиру в городе или приобрести дом в селе, - выбрали последнее. Дело в том, что мой муж настроен есть только натуральные продукты, свое мясо. Одно время мы даже держали крупный рогатый скот, чтобы было еще и молоко, - говорит Наталья. - А для меня собственное дело - скорее необходимость. Найти работу многодетной маме очень сложно. Когда у тебя пятеро детей, нужно часто отлучаться. Понятное дело, что есть муж и он кормилец, но если есть шанс открыть бизнес, глупо им не воспользоваться.

    Сделать первый шаг помог конкурс "Мама-предприниматель", который Наталья выиграла в 2020 году и получила грант в 100 тысяч рублей. Причем на информацию о нем она наткнулась случайно, когда листала ленту в соцсети. Увидела, что идет набор и подала документы. Затем набросала бизнес-план и изложила идею о создании перепелиной фермы.

    - Участвовать в нем несложно. Любая домохозяйка может подать документы, - отмечает Наталья. - Но программа рассчитана именно на начинающих предпринимателей, у которых нет еще ИП. Ну а так как конкурс называется "Мама-предприниматель", то обязательно наличие детей. Помощь была оказана колоссальная, ведь в этой программе участвует общественная организация "Опора России", минэкономразвития Ставрополья и региональный Фонд поддержки предпринимателей. Главное же, что в рамках конкурса проводится обучение мам основам предпринимательства. В течение недели нам рассказывали о бухгалтерии, налогах, аспектах юридического характера. Программа была подобрана идеально - с конкретными примерами, кейсами, вариантами решения различных ситуаций, словом, никакой "воды".

    Сейчас цель Натальи - получить от регионального министерства сельского хозяйства поддержку в рамках программы "Агростартап", чтобы зарегистрироваться уже не как ИП, а как крестьянско-фермерское хозяйство. Планов у нее очень много, так как она видит интерес к своему проекту, а значит, и перспективы у него очень хорошие.

    Поделиться