В Бурятии на перепелиной ферме установили датчик «рассвета и заката»

В Бурятии на перепелиной ферме установили датчик «рассвета и заката»

Известная в Бурятии семья Лютаевых установила на своей перепелиной ферме специальный датчик для имитации естественного освещения. По словам фермеров, это позволит защитить птиц от стресса.

Перепелки, которых разводит на своей ферме семья Лютаевых, требуют особого ухода. Для них создается специальный температурный режим, подается прохладная вода и так далее. Корм для птиц готовится по спецрецепту на комбикормовом заводе, который также принадлежит Лютаевым.

Одно из правил по уходу за перепелками – световой режим дня. Для его регулирования фермеры приобрели умный датчик «рассвета и заката»

— Это сделано специально для того, чтобы имитировать естественное увеличение или уменьшение яркости свет, потому резкое включение приводит к стрессу у птиц и сказывается на яйценоскости, - поделилась Наталья Лютаева.

Перепелиную ферму в Бурятии запустили в 2015 году. Развить ее помог грант в 1,5 миллиона рублей по программе «Начинающий фермер». Сегодня количество производимых яиц составляет 1,3 млн штук в год, а поголовье достигло 4 тысяч особей маньчжурской и эстонской пород.

Кроме того, в прошлом году семья фермеров запустила проект по производству цыплят-бройлеров. Пока что объем производства – 3 тонны мяса в год, однако в планах – выйти на 20 тонн. При этом птицы выращиваются без использования антибиотиков и гармонов, то есть продукция фермы экологически чистая.

Также из новинок в хозяйстве Лютаевых – производство пасты из твердых сортов пшеницы, органического меда и эксклюзивных органических удобрений.

- В этом году мы презентовали биогумус. Уже вышли на рынок Улан-Удэ, - рассказала Наталья Лютаева.

Биогумус – это удобрение, являющееся продуктом переработки органических отходов дождевыми червями. Его считают самым эффективным средством для повышения плодородности почв. К тому же, по словам Натальи Лютаевой, использование натуральной органики в качестве подкормки для растений улучшает экологию, снижает трудозатраты земледельцев и повышает урожайность. 23 апреля ферму Лютаевых посетил зампред правительства Бурятии - министр сельского хозяйства Галсан Дареев. Он сделал акцент на том, что перепелиное дело набирает обороты и остается пока самым крупным предприятием подобной направленности в Прибайкальском районе, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру