Житель села Сатагай Якутии открыл перепелиную ферму

19:36, 09 февраля 2021
Текст:
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Первую и пока единственную перепелиную ферму в Амгинском улусе открыл житель села Сатагай Айтал Неустроев. Как он рассказал, разведением птицы он начал заниматься еще в 2018 году. Затем подал заявку на участие в программе ”Агростартап”, по итогам которой стал победителем конкурса на получение субсидии от министерства сельского хозяйства республики. Благодаря поддержке он смог построить здание для фермы.

“По профессии я строитель, но с детства интересуюсь сельским хозяйством, поэтому решил стать фермером. Заказы уже начинают приходить. Заказывают столичные рестораны. Перепелиные яйца известны своими полезными свойствами, они богаты разными витаминами. В будущем планирую увеличить количество поголовья птицы до 7 тысяч. Благодаря новому зданию, у меня теперь есть возможность для расширения”, — сказал Айтал Неустроев.

Сейчас фермеру помогают родные, но в скором времени собирается нанять одного работника. Также, помимо перепелов, он планирует начать разводить и уток.

В открытии перепелиной фермы приняли участие первый заместитель главы Амгинского улуса Иннокентий Климентов, глава Сатагайского наслега Семен Давыдов, главный зоотехник района Спиридон Капитонов и председатель Ассоциации крестьянских хозяйств Амгинского улуса Александра Цыпандина. Они поздравили молодого фермера со знаменательным событием.

Здание фермы построено из сэндвич-панелей. Его возведением занимались местные строители Петр Никитин, Георгий Яковлев и Василий Артемьев.

Источник: Instagram Амгинского улуса

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
29 марта 29.03
  • -15°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: