Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 28 мар 2024, 14:48



Правила форума


Если Вы хотите что бы Вам помогли советом более опытные перепеловоды для этого:

1. Заголовок темы должен отражать суть возникшей проблемы у Вашей птицы.
2. Подробно опишите проблемы (симптомы) Вашей птицы, поведение.
3. Обязательно напишите чем Вы их кормите.
- если это заводской комбикорм, укажите марку и для кого он предназначен.
- если самодельный комбикорм, то укажите хотя бы примерный состав его.
4. Применяете ли витаминные препараты и какие в дополнении к основному рациону птицы.
5. Опишите условия содержания, температурный режим, световой.

Все эти данные помогут избежать лишние вопросы в Вашей теме и перейти к конструктивному обсуждению возникшей у Вашей птицы проблемы.



 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:15
Сообщений: 21
Откуда: Россия, Нижегородская обл. г. Кулебаки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации ПАНАндрейВычесть пункт репутации ПАНАндрей
С первым выводком была проблема из-за самодельного корма ,пятились назад ,падали на спину,учащенно дышали ,нянчился как с детьми отпаивал раствором марганцовки . Из 29 выжило 21.Сейчас использую комбикорм пк-5-0-250 тип крупка для бройлеров (другого нет) процент падежа снизился.Я его с начало пропускаю через мясорубку, потом через кофемолку и кормлю до7 дней затем увеличиваю фракцию постепенно приучая к стандартному. Удачи!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 13:43 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2014, 02:07
Сообщений: 458
Откуда: Крым, Керчь
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 33  Добавить пункт репутации CrazyВычесть пункт репутации Crazy

Медали: 1
Активный форумчанин (1)
Я перепелят до 21 дня поднимаю стартом для цыплят от Фидлайф, если нет фидлайфовского для перепелят. Проблем нет. С 21дня поэтапно в течение 3 дней перевожу на корм для взрослых, самопальный. Пробовал поднимать стартом для цыплят от Мультигейн. Проблем нет, но растут хуже.

_________________
Нужно всегда быть готовым к плохому, тогда хорошее будет приятным сюрпризом (с) М. Жванецкий.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 02:24 
Не в сети
Наставник начинающих перепеловодов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:27
Сообщений: 2389
Изображения: 20
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 1139 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2005
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации QuailВычесть пункт репутации Quail

Медали: 5
Наставник начинающих (1) Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) За помощь начинающим (1) Активный форумчанин (1)
Chikmaster писал(а):
Добрый день коллеги!
Хочу спросить вашего совета. Имеется проблема - падеж молодняка на 5-6 сутки (от 5 до 10 голов из группы по 50), до этого каждый день, начиная с 3 суточного возраста - по 2-3 головы.


Я вообще поражаюсь, это что, сверхнаглая реклама ?
В теме viewtopic.php?f=39&t=1803&start=100 12 мая 2014г.

Chikmaster писал(а):
Рекомендую: молодняк перепелов (на мясо) кормить рассыпными комбикормами, несушек или родителей - крупкой.
Если кому-то интересны программы кормления и рационы для птицы могу подсказать.


У самого птенцы дохнут, а тов. предлагает другим свои рецепты ?

Покажите расчетные показатели своего к/к и лабораторные анализы этого к/к по следующим показателям :
1. Сырой протеин, лизин, метионин.
2. Клетчатка.
3. Сырой жир.
4. Уреаза соевого шрота ( если используете)
5. Кислотное число подсолнечного жмыха или шрота ( если используете ) или всего к/к.
6. Еще чего угодно, если хочется, и что могут сделать. Знаю, что анализы на витамины не делают, или это очень дорого.
7. Кальций и фосфор для старта делать необязательно, от этого птенцы так быстро не умирают.

Результаты к/к можно сравнить с рекомендуемыми здесь : http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks ... 1167128341


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 11:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:51
Сообщений: 15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации ChikmasterВычесть пункт репутации Chikmaster
Quail писал(а):
Chikmaster писал(а):
Добрый день коллеги!
Хочу спросить вашего совета. Имеется проблема - падеж молодняка на 5-6 сутки (от 5 до 10 голов из группы по 50), до этого каждый день, начиная с 3 суточного возраста - по 2-3 головы.


Я вообще поражаюсь, это что, сверхнаглая реклама ?
В теме http://www.perepel.com/forum/viewtopic. ... &start=100 12 мая 2014г.

Chikmaster писал(а):
Рекомендую: молодняк перепелов (на мясо) кормить рассыпными комбикормами, несушек или родителей - крупкой.
Если кому-то интересны программы кормления и рационы для птицы могу подсказать.


У самого птенцы дохнут, а тов. предлагает другим свои рецепты ?

Покажите расчетные показатели своего к/к и лабораторные анализы этого к/к по следующим показателям :
1. Сырой протеин, лизин, метионин.
2. Клетчатка.
3. Сырой жир.
4. Уреаза соевого шрота ( если используете)
5. Кислотное число подсолнечного жмыха или шрота ( если используете ) или всего к/к.
6. Еще чего угодно, если хочется, и что могут сделать. Знаю, что анализы на витамины не делают, или это очень дорого.
7. Кальций и фосфор для старта делать необязательно, от этого птенцы так быстро не умирают.

Результаты к/к можно сравнить с рекомендуемыми здесь : http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks ... 1167128341


Так, для начала: сделала фото - пуллороз оказывается (на фото, качество так себе), клоака забита, твердые наросты на клоаке, воспаленная клоака. Я не ветеринар, и в болезнях мало что соображаю, поэтому диагностику делаю не так быстро, и не моя специальность это, но точно не прогорклый жир. При осмотре птицы выявилось: каменный нарост на клоаке, при размачивании перепел умер, от идеи отказался, он есть (нарост) практически у всех. У некоторых наблюдается выделение белого вещества из клоаки. Не думаю, что бы корм, потому что поменял на таращанский, кормлю уже неделю, брал гровер для бройлеров. Послед подозрительно сухой, поноса нет, я бы сказал что очень сухой. Расход воды примерно 1 л на 35-40 голов за сутки. Выпаиваю энтерефлоксацином, сегодня закончил. Експозиция 5 дней.
Попробую сделать дезинфекцию помещения и пропоить цитратом серебра, в контроль дам антибиотик - броваформ. Сделаю бак исследования последа и комбикорма.

Началась травка? Я воспринимаю это как претензию. И что же я рекламировал? Рассыпной комбикорм или преимущество кормления россыпью чем гранулой????!!!!
Сразу скажу, что уреазу, кислотное число и витамины я не делаю вообще, не стоит это в задачи.
Делаю зооанализ (химанализ), разница составляет +/- 0,1% арбитражными методами, благо есть лаборатория.
По рациону: если вас так это интересует, выложил в документе. Есть программа, зарегистрированная, для кормления перепелов фараонов на мясо.
Суть его: кормление одним рационом до 42 дня по этим нормам, первый забой делал в 35 день. Массу не так быстро набирают, но уверенно. Конверсия корма снижается, да и комбикорм не такой дорогой, как при 27% протеина. Разрботана: Отченашком В.В. У него есть работа по этой теме: "Теоретичне та експериментальне обґрунтування норм годівлі перепелів м'ясного напряму продуктивності". http://www.nubip.edu.ua/node/1115
Если есть вопросы и пожелания - отвечу, уважаемый Quail (или с англ. перепел).
И хочу сказать сразу - я не торгую, я рекомендую или помогаю советами.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 12:47 
Не в сети
Наставник начинающих перепеловодов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:27
Сообщений: 2389
Изображения: 20
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 1139 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2005
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации QuailВычесть пункт репутации Quail

Медали: 5
Наставник начинающих (1) Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) За помощь начинающим (1) Активный форумчанин (1)
А какие предположения и советы по поводу падежа птенцов дает доктор с/х наук Отченашко В.В. , на работы которого вы ссылаетесь ?



За это сообщение автора Quail поблагодарил: Maji
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 13:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:51
Сообщений: 15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации ChikmasterВычесть пункт репутации Chikmaster
Подождите, уважаемый, вы говорите, что я веду активную рекламу? Я вам обосновал, по каким критериям брал нормы и на что ссылался. Или вы настолько "крутой" кормовик, что ваш авторитет безоговорочный?
По поводу падежа - инфекция, скорее всего не кормовая, возможно инкубатор, в понедельник сдам пробы на бак анализ.
Энтерофлоксицин приостановил падеж, но он продолжается. Возможен кормовой фактор - контаминация корма. Но никто опредленно ничего сказать не может, только предположения.
Буду пробовать раствор серебра и более сильный антибиотик.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 13:19 
Не в сети
Наставник начинающих перепеловодов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:27
Сообщений: 2389
Изображения: 20
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 1139 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2005
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации QuailВычесть пункт репутации Quail

Медали: 5
Наставник начинающих (1) Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) За помощь начинающим (1) Активный форумчанин (1)
Как уже давно обсуждалось на этом и на других форумах, у перепелов сильная иммунная система против инфекций.

Поэтому, из собственного опыта :
- примерно с 2008 г. на своем поголовье перепелов я вообще не применяю антибиотики или вакцины, также не провожу дезинфекцию клеток и инкубатора. Просто сухая чистка пылесосом.
- до 2010 г. проводил дезинфекцию инкубяиц ультрафиолетовой лампой, потом она сломалась. Как оказалось, и без у/ф лампы птенцы лупятся превосходно и здоровыми.
- намного дешевле кормить птенцов качественным к/к, чем покупать лекарства.

При кормлении птицы лекарствами ослабевает иммунитет, а во вкусе яиц и мяса может присутствовать некий привкус пенициллина.



За это сообщение автора Quail поблагодарили - 3: Chikmaster, DokaM, sobiboretc
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 13:50 
Не в сети
Наставник начинающих перепеловодов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:27
Сообщений: 2389
Изображения: 20
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 1139 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2005
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации QuailВычесть пункт репутации Quail

Медали: 5
Наставник начинающих (1) Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) За помощь начинающим (1) Активный форумчанин (1)
Еще один неплохой метод определения качественного корма :
- рассаживаете перепелят группами ( в разные брудера ) и каждую группу кормите разным кормом.
И наблюдаете падеж, помет и вес птенцов.

И никаких лекарств и марганцовки. :)

А лекарства нужно продать аптекам или врачам, которые их рекомендуют. Это их заработок.
А перепелам лекарства абсолютно не нужны ! :)



За это сообщение автора Quail поблагодарили - 2: Bender, Chikmaster
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 17:44 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:17
Сообщений: 2118
Откуда: Ульяновск, РФ
Благодарил (а): 893 раз.
Поблагодарили: 1621 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2008
Пункты репутации: 87  Добавить пункт репутации apodeiВычесть пункт репутации apodei

Медали: 5
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Творческая личность (1) За помощь начинающим (1) Активный форумчанин (1)
Chikmaster писал(а):
Буду пробовать раствор серебра и более сильный антибиотик.


А что вы хотите этим добиться , убить микрофлору пищеварения птицы?

Quail писал(а):
А перепелам лекарства абсолютно не нужны !

И никаких лекарств и марганцовки.
Валерий дело говорит.

_________________
Любите Жизнь и она полюбит вас


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 18:02 
Не в сети
Общительный

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:40
Сообщений: 332
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2006
Пункты репутации: 4  Добавить пункт репутации д. АкаВычесть пункт репутации д. Ака
Когда начинаются подозрительные симптомы я в корм добавляю куркуму. Бодрит.



За это сообщение автора д. Ака поблагодарил: Chikmaster
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 22:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:51
Сообщений: 15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации ChikmasterВычесть пункт репутации Chikmaster
Quail Да я то знаю, живучие. Только у меня все сидит в перемешку в помещении - перпелки-несушки, молодняк курей.
Думаю, кстати, что корм, скорее всего он - не сбалансированный и с микотоксинами, но по всем признакам пуллороз: закупорка клоаки, у некоторых белые выделения, хотя характерного поноса нет, послед нормального цвета, клоака воспалена и не могу взять в толк, что это.
Вот поэтому и прошу у вас совета, я не на столько практик, который может с лета поставить диагноз. Корм менял, падеж сократился, но не прекратился.
Прошу совета, как опытных перепеловодов.
Вот последние фото:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 07:15 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:19
Сообщений: 259
Откуда: Керчь, 82
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 8  Добавить пункт репутации bmwВычесть пункт репутации bmw

Медали: 2
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1)
Chikmaster
Это точно пуллороз, без антибиотиков не обойтись. При таком содержании вместе с курами от этой болячки не избавиться. Заражены цыплята, взрослые перепелки, инкубаторы, клетки, нужно делать полную дезинфекцию. На птицефабриках в таких случаях уничтожается вся птица, проводится полная дезинфекция всей птицефабрики, а это очень затратно, поэтому и используется антибиотик для профилактики. В Вашем случае антибиотик самый оптимальный вариант. Спросите в ветаптеке антибиотик для бройлеров (вам подскажут дозировку), потом витаминами пропаивайте и будет все нормально. На потомство такую птицу держать нельзя, только на мясо. Потом отпишитесь результатом. Удачи.



За это сообщение автора bmw поблагодарил: Chikmaster
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 16:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:51
Сообщений: 15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации ChikmasterВычесть пункт репутации Chikmaster
Quail - менял корма, группы корми разными производителями - тщетно, косился на инфекцию типа пуллороза.
bmw - симптомы были похожи, вот только что-то не совпадало - поноса, как такового нет, а жёппы засраны. Это не пуллурум, а при бак посеве вышла другая сальмонела т. е. наглядно сальмонелез. С кормом не может попасть т.к. кормил разным комбиком, и результата "ноль".

При общении с другими коллегами, у которых лаборатории по соседству обнаружил: у взпрослых перепелов на 2-3 дня упала несучесть, самец отошел при этом, у кролеводов был падеж, 2 головы, остальных в карантин, и их пропаивали через систему байкокосом - после 3-4 дней пошли на улучшение.
Возможно такое - вода подается централизировано, скорее всего там была инфекция (или контаминация в следствии аварии), которая положила молодняк, кролей и становила яйцекладку у взрослых. Ведь организм молодняка более восприимчив к инфекции, нежели взрослые.

Пропоил ентерофлоксацином - состояние улучшилось, сейчас даю одной группе байкокс 2,5%, другим серебро в дозе 1 мг/л и 0,5 мг/л, и контроль, просто вода. Сделал дезинфекцию шумерским серебром, раствор позволяет провести ее при поголовье (для Quail - не реклама!)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 17:32 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:19
Сообщений: 259
Откуда: Керчь, 82
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 8  Добавить пункт репутации bmwВычесть пункт репутации bmw

Медали: 2
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1)
Ну так пуллороз- это и есть птичий сальмонелез.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:51
Сообщений: 15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации ChikmasterВычесть пункт репутации Chikmaster
Есть разный сольмонеллез. Пуллороз вызывает сальмнелла пуллуром.
Я поменял воду, стал давать из бювета. Падеж прекратился.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:58 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:19
Сообщений: 259
Откуда: Керчь, 82
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 8  Добавить пункт репутации bmwВычесть пункт репутации bmw

Медали: 2
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1)
Падеж прекратился не от воды, а от лечения антибиотиком. Вода скорее всего ни причем. Вода из водопровода гораздо чище чем из всяких природных источников, даже "очищенная" серебром.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Падеж перепелят на 5-6 сутки
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:41
Сообщений: 15
Откуда: Харьковская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2003
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации СоколикВычесть пункт репутации Соколик
Chikmaster
хоть сообщение уже старое, но всё равно хочу поделиться. Если комбикорм для перепелят самодельный, то вполне возможно, что пищевод забивается "мучкой", что приводит к падежу птенцов. Для того, чтобы этого избежать, необходимо перемолотую дерть (любого зерна) просеять через мелкое сито для муки. Мучка просеивается, а крупная крупка птенцам не повредит, сильно крупную они просто не съедят. Взрослым также рекомендуется слегка просеивать или же можно корм слегка смочить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа