Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 28 мар 2024, 20:29



Правила форума


Если Вы хотите что бы Вам помогли советом более опытные перепеловоды для этого:

1. Заголовок темы должен отражать суть возникшей проблемы у Вашей птицы.
2. Подробно опишите проблемы (симптомы) Вашей птицы, поведение.
3. Обязательно напишите чем Вы их кормите.
- если это заводской комбикорм, укажите марку и для кого он предназначен.
- если самодельный комбикорм, то укажите хотя бы примерный состав его.
4. Применяете ли витаминные препараты и какие в дополнении к основному рациону птицы.
5. Опишите условия содержания, температурный режим, световой.

Все эти данные помогут избежать лишние вопросы в Вашей теме и перейти к конструктивному обсуждению возникшей у Вашей птицы проблемы.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 23:47 
Не в сети
Зачастивший на форум

Зарегистрирован: 04 авг 2015, 01:20
Сообщений: 84
Откуда: Германия, Саксония
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 15  Добавить пункт репутации strekosaВычесть пункт репутации strekosa
Прошу помощи/совета, потому как уже желания держать перепелов становится всё меньше... До этого 2 года читала только книги о содержании перепелов и даже подумать не могла, что всё будет так неоднозначно...

Сейчас у меня 4 группы перепелов:
1 гр. - 1 петух + 2 самки (одна сегодня сдохла)
2 гр. - 1 петух + 3 самки (3-е на карантине, 1 пододерматит + 1 вывихнутая лапа + 1 сумашедшая)
3 гр. - 2 петуха + около 18-20 самок (не считала точно сколько)
4 гр. - карантин 1 раненый петух + 3 самки

После трагедии с курочкой в первой группе (писала здесь viewtopic.php?f=62&t=1989&start=180 ), случилась почти трагедия (но, думаю, латальный исход вероятен) в третьей группе.

Подметаю я в курятнике, как вижу, что одна курица странно машет крыльями, головой уткнулась в пол, и крутится по кругу. Я взяла её в руки, она успокоилась... Посадила её обратно. Было видно по ней, что она дизориентирована. Но т.к. у меня сейчас больница занята другими "пострадавшими", решила наблюдать. Курочка отошла, пила воду, но не видела, чтобы она ела. Вечером прихожу собирать яйца, а она как взлетит и давай по всей клетки носиться! Потом грохнулась и опять головой в опилки и крутиться по кругу, потом опять взлетела, грохнулась, села, уткнулась клювом в пол и начала крутить головой влево-в право очень медленно. Я её сразу в коробку. У этой курицы был отит, я её на антибиотиках держала 5 дней, воспаление ушло, она начала нестись нормально. Через 14 дней отправила её ко всем и вот буквально через 2 дня - она чёкнулась!

Ещё было, что у одной птицы из третьей группы вдруг конвульсии начались. Я её отсадила. Она в этот день ничего не ела, но снесла яйцо. Через 3 дня опять вела себя нормально. Я её вернула в клетку. Больше проблем не было.

Со второй группы одна вывернула себе лапу! Даже не могу представить как? В клетках на то время не было не насестов, не поддонов с песком. Отправила на карантин. До сих пор лапу не разгибает, но несётся и скачет на одной ноге.
И опять таки во второй группе две курицы начали кидаться на петуха и на других курочек. Тогда я увидела, что у одной лапа вывернута, а другая просто здурела.

Кормлю всех перепелов кормом для несушек (уже второй месяц). Сначала кормила с большим протеиновым содержанием - 19,5%. Где-то недели три перевела на меньший протеин. Там протеина 18%, кальция 3,2%, фосфор 0,50%. Иногда добавляю в корм сухие витамины группы В. Вода с земельного источника в поилках, меняю один раз в день. Сидят на опилках. Ставлю песок.
Все вылупились с 27.05 по 29.05. Через 43 начались нестись. 2 недели назад яйценосность упала до половины, но я думала, что это связано с температурой, похолодало, ночью до +9. В курятнике температура на 5 градусов выше. Да и световой день уменьшился. Потом утром свет не включаю пока, но вечером держу до 23:00.

Вот не могу понять, с чем вообще может быть связано вот такое поведения некоторых особей? Или может у меня эпидемия начинается? Или это естественный отбор? Или я некудышний птицевод? :(

В общем, буду рада любому совету, критике, замечанию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 08:42 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 16:32
Сообщений: 558
Изображения: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Владимир В БВычесть пункт репутации Владимир В Б

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Опилки и песок это лишнее, лучший пол в клетке это сетка, а падеж 99% от плохого корма,(если нет сквозняков и других нарушений) меняйте корм, и это не значит что если вы завтра поменяете корм, и у вас прекратиться падеж, у многих уже печень посажена,и их уже не спасти.
Хороший сбалансированый корм и больные отойдут, а те что остануться будут вас радовать.
Была такая же проблема, но я всех вырезал, а новых начал кормить нормальным кормом, и проблема ушла. Удачи :)

_________________
Брат может не быть другом, но друг — всегда брат.



За это сообщение автора Владимир В Б поблагодарил: strekosa
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 09:58 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:36
Сообщений: 781
Откуда: Украина, Харьковская обл. п.Песочин.
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 13  Добавить пункт репутации BenderВычесть пункт репутации Bender

Медали: 1
Активный форумчанин (1)
strekosa писал(а):
2 недели назад яйценосность упала до половины, но я думала, что это связано с температурой, похолодало, ночью до +9. В курятнике температура на 5 градусов выше.

Холодно для птицы. Но т.к. днем теплее гораздо, то и яйценоскость упала только наполовину, похолодает днем, вообще через время перестанут нестись.
strekosa писал(а):
Сначала кормила с большим протеиновым содержанием - 19,5%. Где-то недели три перевела на меньший протеин. Там протеина 18%,

Оба показателя не высокое содержание протеина.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 12:36 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:31
Сообщений: 171
Откуда: г.Дубна Московской области
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 25  Добавить пункт репутации Boch2002Вычесть пункт репутации Boch2002
0. Изначально слабые были родители у ваших пелок.
1.корм не тот + витамины только одной группы. (Почему)
2.Корм не тот результат стресс ->сниж яйценоскости
3. Похолодало - стресс -> сниж.яйценоскости.
То что на первый взгляд.

_________________
Весь мир делится на две категории - одни делают, другие потребляют и критикуют. Причем соотношение 1/100 примерно
Легко критиковать то, что делают другие. Особенно не по содержанию, а по форме


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 22:15 
Не в сети
Зачастивший на форум

Зарегистрирован: 04 авг 2015, 01:20
Сообщений: 84
Откуда: Германия, Саксония
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 15  Добавить пункт репутации strekosaВычесть пункт репутации strekosa
Благодарю ещё раз всех откликнувшихся!

Вот что у меня по корму (корм заводской):
18,00% протеин
3,20% жир
2,20% клетчатка
12,90% зола
3,70% кальций
0,50% фосфор
0,15% натрий
0,37% метионин
0,86% L-лизин
11,2 MJ ME/kg (не знаю, что это означает)

Витамины: витамины А, витамин Е, витамин D3, сульфат меди, пентагидрат, хлорид цинка, йод, йодат кальция, гексагидрат, селенит натрия, оксид марганца, сульфат железа, моногидрат.

Органалептическая составляющая: Beta-Apo-Carotin

Отвечая на вопрос:
Boch2002 писал(а):
1.корм не тот + витамины только одной группы. (Почему)

Витамины В добавляю, потому что их нет в перечне витаминов в корме. Т.е. по составу я не могу сказать, что корм плохой...

Bender писал(а):
похолодает днем, вообще через время перестанут нестись.

Сегодня утеплила курятник. Планирую со следующей неделе сделать вытяжку, вдув воздуха и поставить электронагреватель. Сейчас в курятнике есть пару приличных щелей, но они внизу и под крышей (эти щели применю для вентиляции), потому приток и циркуляция воздуха имеется.
Сквозняков нет (с зажигалкой проверяла)

Bender писал(а):
Оба показателя не высокое содержание протеина.

В большинстве книг по перепеловодству было написано, что протеин должен быть от 18% до 20% для взрослой птицы. Когда у меня птицы заболели пододерматитом, кто-то из форумчан написал, что это может быть от завышенного протеина, потому я уменьшила до 18%. Но могу увеличить.

Boch2002 писал(а):
0. Изначально слабые были родители у ваших пелок.

Может и такое быть... А ещё я думаю, что изначально допустила ошибку. Поддавшись мнению большинства, я выхаживала больных циплят, вместо того, чтобы отдать коту или собаке. Жалко было. А теперь это "жалко", возможно, сказывается на этих вот припадочных...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 22:20 
Не в сети
Зачастивший на форум

Зарегистрирован: 04 авг 2015, 01:20
Сообщений: 84
Откуда: Германия, Саксония
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 15  Добавить пункт репутации strekosaВычесть пункт репутации strekosa
Кстати, чёкнутая курица сегодня пришла в себя. Вчера отсадила в коробку, поставила ей воду и бросила горстку корма. Сегодня смотрю, корм она сожрала, воду пила, но помёт у неё почему-то зелёный! Я ей опять горстку бросила, она на него накинулась, явно была голодной. По её самочувствия можно сказать, что с ней всё в порядке, но сидит ещё отдельно. Вот у конвульсивной тоже такое было (только помёт был жидкий и коричневый): сегодня умирающий лебедь - завтра как будто ничего и не было :?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 23:27 
Не в сети
Зачастивший на форум

Зарегистрирован: 04 авг 2015, 01:20
Сообщений: 84
Откуда: Германия, Саксония
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 15  Добавить пункт репутации strekosaВычесть пункт репутации strekosa
Сегодня одна перепёлка "вздулась", сидит целый день с раскоряжеными ногами, как будто яйцо снести хочет. Но яйцо она уже снесла, странного цвета. В общем, еду не меняла и опять двадцати пять.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:14 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 16:32
Сообщений: 558
Изображения: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Владимир В БВычесть пункт репутации Владимир В Б

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Меняйте производителя кормов, смотрите чтобы корм был не простроченый.

_________________
Брат может не быть другом, но друг — всегда брат.



За это сообщение автора Владимир В Б поблагодарил: strekosa
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 23:23 
Не в сети
Зачастивший на форум

Зарегистрирован: 04 авг 2015, 01:20
Сообщений: 84
Откуда: Германия, Саксония
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 15  Добавить пункт репутации strekosaВычесть пункт репутации strekosa
strekosa писал(а):
Сегодня одна перепёлка "вздулась"

С этой перепёлкой всё ок. Но сегодня пришлось лишить жизни одну:
strekosa писал(а):
Ещё было, что у одной птицы из третьей группы вдруг конвульсии начались. Я её отсадила. Она в этот день ничего не ела, но снесла яйцо. Через 3 дня опять вела себя нормально. Я её вернула в клетку. Больше проблем не было


Вот эту... ходила она, самая крикливая. Нас не было на выходных, за птицами Свёкр смотрел, вернулись, смотрю.. сидит, уткнулась головой в пол. Я её в руки, а она лёгкая... Уши воспалились и головой она мотала. Я задолжала уже всех лечить :evil: , потому теперь сразу сикирбашка.

Корм даже поменяла, отборный, типо самый самый! А уши-то не от корма пухнут... :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 09:46 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 16:32
Сообщений: 558
Изображения: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Владимир В БВычесть пункт репутации Владимир В Б

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Пересмотрите еще раз условия содержания, может проблема в этом, может поголовье плохое (слабые, больные родители).

_________________
Брат может не быть другом, но друг — всегда брат.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Постепенно болеют перепела, не знаю от чего
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 23:43 
Не в сети
Зачастивший на форум

Зарегистрирован: 04 авг 2015, 01:20
Сообщений: 84
Откуда: Германия, Саксония
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 15  Добавить пункт репутации strekosaВычесть пункт репутации strekosa
Владимир В Б
я всё таки склоняюсь, что родители были не очень... Решила в следующем году всех на мясо. Пока несутся.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа