Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 28 мар 2024, 17:41





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 18:13 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:04
Сообщений: 12
Откуда: Беларусь, Могилевская обл.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2015
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Ольга_КоВычесть пункт репутации Ольга_Ко
Уважаемые перпеловоды! Возник вопрос, найти ответ на который не смогла ни на форуме, ни на простора нета. В данном случае ответить могут практики с многолетним опытом. Как перепела реагируют на геопатагенные зоны? Дело в том, что некоторые птицы вьют гнезда именно на пересечении линий сетки Хартмана. Известно что-либо в этом отношении о перпелах? Про кур на просторах нета нашла абсолютно противоречивую информацию:
Цитата:
Утверждается, что в патогенных зонах коровы болеют маститом, но что, например, яйценоскость кур повышается.
отсюда: http://www.e-reading.club/chapter.php/2 ... ktov_.html
или:
Цитата:
Сойки именно здесь предпочитают вить гнезда, а куры лучше несутся, если птичник стоит в ГПЗ.

отсюда: http://coollib.net/b/222381/read
или:
Цитата:
Куры, помещенные в сарай над ГПЗ плохо несутся и теряют перья.

отсюда: http://alone.forum2x2.ru/t5149-topic
Очень подозреваю, что часть авторов подобных заявлений кур видела только в супермаркете. Но истина все же должна существовать!
Почему пишу в данной теме. Как думаете, есть ли смысл поискать дома ГПЗ и поставить в нее инкубатор? Или наоборот, поискать ГПЗ (геопатогенную зону) и постараться поставить инкубатор от нее подальше? Те же самые вопросы у меня и с брудером напрашиваются.
На поиск дополнительного фактора, влияющего на инкубацию (кроме температуры, влажности, сроков хранения яйца и т.п.) побудило то, что у форумчан (очень заметно,если читать разные темы) иногда все сделано "по науке", а результат не радует. А иногда человек не заморачиваясь в простеньком инкубаторе получает очень даже впечатляющие результаты.
Простите, если вопрос покажется смешным или глупым.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Вопросы по инкубации - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:26
Сообщений: 5675
Изображения: 644
Откуда: РФ, Краснодарский край, Кропоткин
Благодарил (а): 3439 раз.
Поблагодарили: 5324 раз.
Стаж в перепеловодстве: 1997
Пункты репутации: 240  Добавить пункт репутации AdminВычесть пункт репутации Admin
Ольга_Ко писал(а):
В данном случае ответить могут практики с многолетним опытом. Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?

Вы знаете, Ольга, перепеловодством занимаюсь с 1997 года, первый раз о таком услышал. Боюсь, что ответа на этот вопрос здесь на форуме вряд ли кто ответит, это как то входит за рамки практического перепеловодства, больше относится к научным исследованиям

_________________
РФ, Краснодарский край, Кропоткин >1000 "Домашняя перепелиная ферма"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Вопросы по инкубации - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 21:35 
Не в сети
Консультант форума по вопросам автоматизации
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 13:00
Сообщений: 3636
Изображения: 40
Откуда: Курская обл. г. Суджа
Благодарил (а): 631 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 69  Добавить пункт репутации Um-kaВычесть пункт репутации Um-ka

Медали: 4
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Очумелые ручки (1) Активный форумчанин (1)
Изображение
извините, но похоже.

_________________
Сочиняю умную автоматику на Arduino. Тут подробнее.



За это сообщение автора Um-ka поблагодарили - 2: Dmitrii36, Нюрок
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Вопросы по инкубации - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 22:04 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:56
Сообщений: 575
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: -26  Добавить пункт репутации paschketВычесть пункт репутации paschket
Um-ka
Картинка не кажет.

Ольга_Ко
Думаю сложно искать черную кошку ... (с)
Обычно ходит понятие "легкая рука", так же как и "тяжелая". Этим проще объяснить то что в одной и той же комнате пересаженные разной рукой цветы могут и зацвести и загнуться. По мне , так "тяжелая рука" это тоже как и ПТЗ для тех кто к делу не прикладывает душу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 23:35 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 01:43
Сообщений: 552
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 23  Добавить пункт репутации alfaВычесть пункт репутации alfa

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Да дела!

_________________
Работать! и еще раз работать!-и тогда будет порядок!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 09:28 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:08
Сообщений: 814
Откуда: Россия, Республика Алтай
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: -14  Добавить пункт репутации MIKA50Вычесть пункт репутации MIKA50

Медали: 1
Активный форумчанин (1)
К ГТЗ не нужно относиться скептически, это существует и от него никуда не деться, но обойти можно. В старину строили дома только на тех местах где коровы ложились спать. Ослабить действие зон можно при помощи зеркал или глины. Найти сетки в квартире достаточно легко при помощи рамки или золотого обручального кольца. На человека эти зоны влияют отрицательно, не исключено что и на птицу они влияют, они лучше человека чувствуют, и даже мигрируют при помощи этих зон. Вот у нас гуси и журавли осенью летят на северо-восток, хотя все знают что птицы улетают на юг. Смотрел передачу про почтовых голубей, их снабдили датчиками и выпустили километров за сто от дома, они разлетелись в разные стороны и потом смотрели по навигатору как они летят, необьяснимо нарезают круги и зигзаги. Вывод был один они используют магнитное поле земли и ГТЗ. Если у старттопика есть к этой теме интерес может провести эксперимент и рассказать всем, примем на вооружение. Могу кое чего подсказать, я эту тему лет 30 назад изучал ради спортивного интереса.

_________________
“ Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. ”
/Аристотель/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 13:03 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:04
Сообщений: 12
Откуда: Беларусь, Могилевская обл.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2015
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Ольга_КоВычесть пункт репутации Ольга_Ко
Um-ka Роман, эт... я пока только не велосипедике учусь... мне даже до BMW далеко...Изображение
Большое спасибо администрации за выделение темы. Меня саму данный вопрос заинтересовал в первую очередь в силу того, что я по образованию биолог и имею понемножку знаний из разных околобилогических дисциплин. Знакомясь с перпелами и в собственной практике, и по опыту форумчан уяснила, что птички чутко реагируют на изменения окружающей обстановки. Думаю, что различные геопатогенные зоны тоже на них влияют. Стала просматривать интернет. И не обнаружила внятных результатов какой-либо исследовательской работы даже по курам!
Зато, оказывается, в пчеловодстве данная тема обсуждается очень даже активно. Есть как приверженцы, так и скептики.
Одна из статей вот тут: http://beejournal.ru/v-mire/908-vliyani ... stvo-matok
Перевод с сербского, так что интересует вопрос не только "наших". В этом году в "Пчеловодстве" опубликована и вот такая статья: http://beejournal.ru/eto-interesno/1640 ... tika-zemli
, заметьте, совсем уже не любительская. Короче, гуглите "сетка Хартмана, пчеловодство" - и будет вам счастье.
Некоторые сведения можно выудить о реакции на ГПЗ коров, кошек и собак и др. животных (хотя до пчел далеко, там этот вопрос просто на пике актуальности)
А вот с птицеводством номер не прошел. Ничего вразумительного найти не смогла. А в перпеловодстве, думаю, эти наработки могли бы быть еще полезнее. Потому как птичка не имеет возможности сама выбрать себе место дислокации. По этому поводу возникают вопросы:
1. Где целесообразно ставить инкубатор?
2. Стоит ли примерно на том же месте поставить брудер? (ведь птица вьет гнездо, откладывает яйца и выращивает птенцов в одном месте).
3. Стоит ли специально подбирать место для родительского поголовья?
4. Стоит ли искать место для несушек?
Очень прошу поделиться информацией, которая была бы полезной в решении этих вопросов. Пригодиться все: и информация из сети, и личные наработки. Опытные перепеловоды, может у кого-нибудь появится желание провести эксперименты? Или хотя бы проверить на наличие ГПЗ те места, где стоят инкубаторы, брудеры и клетки и с птичками. Интересным будет как положительный, так и отрицательный опыт.

Добавлено: вот тут много роликов о том, как ГПЗ определяются не только с помощью рамки или маятника, но различными приборами: https://www.youtube.com/channel/UCWT7oj ... MHQ/videos


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 14:31 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 01:43
Сообщений: 552
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 23  Добавить пункт репутации alfaВычесть пункт репутации alfa

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Тема! теперь вместе с перепелятами буду предлагать рамку и маятник! /я серьезно/

_________________
Работать! и еще раз работать!-и тогда будет порядок!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 16:04 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:04
Сообщений: 12
Откуда: Беларусь, Могилевская обл.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2015
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Ольга_КоВычесть пункт репутации Ольга_Ко
Еще нашла о курах вот такую информацию:
Цитата:
Обязательно нужно учитывать биолокационный фактор в птицеводстве. Птицеферму желательно соорудить на геопатогенной полосе или, по крайней мере, частично захватывать ее. Иначе птицы будут болеть, хуже нестись и умирать.

Это из книги БОЛЬШАКОВ И. ЧУДО-МАЯТНИК, 2005 (основы практической биолокации)
размещена в свободном доступе: http://www.cartalana.ru/pendulum-03.php#0016ba
Заметьте, здесь речь идет о "полосе", а не об "узле".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 16:13 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:08
Сообщений: 814
Откуда: Россия, Республика Алтай
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: -14  Добавить пункт репутации MIKA50Вычесть пункт репутации MIKA50

Медали: 1
Активный форумчанин (1)
На просторах инета, информации действия ГПЗ на птиц много, но она не систематизирована. Существует мнение, что птицы используют узлы зон для защиты гнездовья от хищников. Из-за малой массы тела и объёма кровеносной системы, значительного влияния на птиц ГПЗ не производят. Но провести эксперимент можно, например поставить свободную клетку так чтоб половина клетки находилась в зоне,и выяснить где преимущественно будут находиться птички. Дать птице самой выбрать где ей лучше. Но вот я никогда не слышал чтобы куры не шли на насест, за исключением некоторых особенностей пород. Если бы зоны действовали на кур, то они бы сами выбрали себе место в любом углу курятника, а не там где хозяин насест обозначит. Пока печатал появилась информация, дальше мысль развивать не буду, в этой книге и так много сказано.

_________________
“ Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. ”
/Аристотель/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 18:31 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:56
Сообщений: 575
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: -26  Добавить пункт репутации paschketВычесть пункт репутации paschket
Ольга_Ко писал(а):
Некоторые сведения можно выудить о реакции на ГПЗ коров, кошек и собак и др. животных (хотя до пчел далеко, там этот вопрос просто на пике актуальности)

Если бы пчеловоды ежедневно уделяли столько времени для ухода , как животноводы, то им тоже некогда было заниматься "всякой ерундой" типа сидения в инете и обсуждения в какой угол ставить улей. Колхозных пчел вывозят в поля и они достаточно удачно собирают мед и без инета с ГПЗ. Если у кого плохой выход с инкуба , при условии что с такого же инкуба и от того же родительского стада у соседа все хорошо, то стоит сменить руку для закладки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 10:13 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2015, 18:08
Сообщений: 75
Откуда: Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2015
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации lexberВычесть пункт репутации lexber
Здравствуйте, я тоже выскажу свое мнение. Все зависит от ухода и желания человека. И только от человека! А ГПЗ это все придумывается для оправдывания своей неграмотности или работы спустя рукава. Даже по своему опыту могу сказать тоже самое. Все зависит сколько времени ты уделил своему хозяйству и как ты его уделил! Сделал все бегом - результат такой и будет и не нужно все списывать на ГПЗ.

_________________
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 15:09 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 15:04
Сообщений: 12
Откуда: Беларусь, Могилевская обл.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2015
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Ольга_КоВычесть пункт репутации Ольга_Ко
Уважаемые Павел и Алексей! Относиться к любой проблеме по принципу "я этого не вижу, не могу пощупать и понюхать, а значит этого нет, а все, кто этим занимаются, страдают фигней" - это как-то по-детски. Если есть помимо "моего мнения" какие-то более веские аргументы, то это интересно. А постоянный труд (умственный или физический) абсолютно в любом начинании никто не отменял. Он есть, был и будет.
Позволю себе немного отвлечься от темы. Постараюсь по-возможности кратко. 15 лет назад мой отец работал на одном из заводов в г.Могилеве. Дослужился до должности небольшого начальника и отдельного кабинета. Так вот именно этот кабинет и стал большой проблемой. Дело в том, что абсолютно все, проработавшие в этом кабинете получали обострение хронических заболеваний, приобретение новых, зачастую радикально ухудшавших состояние и большинсктве случаев приводивших в летальному исходу (онкология, инфаркты, инсульты и т.д.) Не прошла стороной эта проблема и моего отца. В 61 год (еще работал) пришлось сделать операцию по удалению аденомы гипофиза (доброкачественная опухоль). К счастью, последствия самой операции оказались минимальны, были задеты нервы, отвечающие за обоняние и зрение (обоняние исчезло совсем, от зрения что-то осталось). Но жив до си пор - это главное. Консультировались с нейрохирургами. Сказали, что данное заболевание у подавляющей части пациентов протекает бессимптомно и не требует операции. А у многих эту проблему обнаруживает только патологоанатом (при жизни не беспокоит). К сожалению уже нет в живы и некоторых из тех, кто работал в этом кабинете после моего отца. Вот вам и "гиблое место". Заметьте, нас эта проблема коснулась достаточно давно, тема еще не была "модной", да и интернет был не для широких масс.
Небольшое подтверждение тому, что перепела реагируют на излучение нашла на форуме:
kern писал(а):
И еще я уже писала, что в помещении гаража, где у меня был первоначально птичник, в качестве обогрева были смонтированы вот эти самые теплые кабельные полы под керамогранит. Грели нормально, только одно но: у самцов не было семенников. У половины - из нижнего ряда клеток. Чем выше, тем ситуация была лучше. Но неоплод у родителей тогда составлял почти 30% при посадке 9 к 4. Когда переехала в новый курятник, ситуация выправилась со временем. Сделала вывод, что эти полы опасны.
И червяк на них не хочет размножаться.

А ведь проблема ГПЗ (если она есть) решается просто элементарно: передвинул инкубатор (брудер, клетку) на метр в сторону - и порядок! Вкладывай труд в птичек дальше! Просто читая и новый, и старый форум, время от времени находишь посты, когда люди, приложив максимум усилий получают не тот результат. У кого-то низкий процент оплода, у кого-то - вылупа, у кого-то - падеж молодняка. Кто-то твердо убеждается в том, что птичка очень нежная, хлипкая и возиться не стоит.
Я тоже не пишу о том, что во всем виноваты ГПЗ. Но я предлагаю попробовать выяснить: может и эти зоны тоже влияют? Цель-то у нас у всех одна, не зависимо от размеров птичника. Мы все хотим, чтоб птички росли здоровыми и давали нам все, что можно от них взять в максимальном количестве.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 22:17 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:56
Сообщений: 575
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: -26  Добавить пункт репутации paschketВычесть пункт репутации paschket
Ольга_Ко писал(а):
Относиться к любой проблеме по принципу "я этого не вижу, не могу пощупать и понюхать, а значит этого нет, а все, кто этим занимаются, страдают фигней" - это как-то по-детски.

Я это говорил? Вот как создать лекарство от онкологии, так у нас "ученых" нет, а как выяснить все ГПЗ в хате, так тут же сбегутся десяток "докторов наук" и с точностью до миллиметра укажут где ставить кровать и как зачинать ребенка. Я однажды посетил клиническую смерть, и в ней реально наблюдал себя со стороны. Так что я не совсем материалист, и верю в то что душа не умирает, но ей все равно нужно будет куда то вселится, так что она все же частично и материальна.
Любое действие, которое не привело к желаемому результату всегда можно списать на ГПЗ или еще что то необъяснимое, но самое главное в этом - не искать реальную причину неудачи.
Болезни и смерти в кабинете объясняются легко - в кабинете что то излучало/выдавало то что было противопоказано человеку в таких дозах. Это начиная с химии и кончая радиацией. Любой предмет или мешок штукатурной смеси мог нести смертельную грозу, что Вы и подтверждаете - люди болели и гибли именно от своих хронических болячек.

Вот я не могу объяснить почему подстригаясь у разных мастеров на одном и том же кресле у человека волосы растут с разной скоростью. Тут видимо и есть это самое "легкая" и "тяжелая" рука. Возможно это энергетика человека, который подходит к работе с душой или как просто к работе. Полученная стрижка после них одинакова, а вот волосы растут по разному...

Теплые полы и плохие самцы тоже легко объяснимы - перегрев птицы. Мальчикам, желающим иметь здоровых детей, тоже лучше носить трусы не в обтяжку, прижимая яички к ляжке, тем самым их просто перегревать и лишать себя потомства.

Реально попадаются люди, которые грамотные, делают все как положено, вроде стараются, но у них ничего не получается. Им можно лишь посочувствовать и посоветовать сменить вид деятельности.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Как перепела реагируют на геопатагенные зоны?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 23:50 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 01:43
Сообщений: 552
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 23  Добавить пункт репутации alfaВычесть пункт репутации alfa

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
А скажите доки существуют ведь и геоположительные зоны? так я за них!

_________________
Работать! и еще раз работать!-и тогда будет порядок!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа