Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 19 апр 2024, 16:56





 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 09:20 
Не в сети
Общительный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 11:33
Сообщений: 329
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Nina_RazaevaВычесть пункт репутации Nina_Razaeva
Они мне все больше и больше нравятся, только ора боюсь

Живая масса цесарок составляет 1,5 - 2,2 кг. Яйцекладка начинается в 7-8 месячном возрасте. За 5-6 мес. интенсивной кладки они сносят по 800-100 яиц. Используя регулируемое освещение, получают по 200-260 яиц от несушки в год (рекорд 300). Небольшие по массе (42-45г) яйца отличаются высокими питательными и вкусовыми качествами.
Скорлупа яиц очень прочная, по цвету желтоватая или желтовато - бурая. Яйца хорошо сохраняются длительный срок. Перья цесарок идут на декоративные поделки.
Природа одарила цесарок ценным свойством: они не поражаются лейкозом, болезнью Марека и другими заболеваниями, характерными для домашней птицы. Немаловажно и то, что цесарки поедают насекомых, в том числе и колорадского жука. В литературе есть данные, что цесарки успешно борются с вредителями фруктовых садов и ягодников. При совместном содержании с другими птицами они держатся независимо, быстро "усмиряя" очень драчливых.

_________________
Жизнь не так проста как кажется - она еще проще.....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 10:26 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:38
Сообщений: 409
Откуда: Казахстан г.Алматы
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2011
Пункты репутации: -33  Добавить пункт репутации NorthВычесть пункт репутации North
а как думаете, зиму выдержат при 10-30 градусах холода на улице? тоже думаю завести, этот момент только останавливает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 12:35 
Не в сети
Общительный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 11:33
Сообщений: 329
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Nina_RazaevaВычесть пункт репутации Nina_Razaeva
Я пока тоже могу только думать, неделю как купила мальков, но люди говорят, что им ни жара ни холод не страшен. От -40 до +40 все едино.

_________________
Жизнь не так проста как кажется - она еще проще.....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 12:39 
Не в сети
Общительный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 11:33
Сообщений: 329
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Nina_RazaevaВычесть пункт репутации Nina_Razaeva
Вот нашла на другом форуме.
Автор статьи Гончаров А.В птицевод любитель с 15 летнем стажем

Желание завести цесарок было мотивировано намерением иметь в своем хозяйстве что-то необычное. Цесарки появились в нашем хозяйстве 10 лет назад. Первые цесарята были выведены из яиц привезенных моим знакомым из ВНИТИПа . Были года когда наше цесаринное стадо доходило до 150 голов.
Цесарки – это оригинальная и очень красивая птица. В нашем городке цесарок уже держали, но их было очень мало, и это была уже вырождающаяся птица. ВНИТИПовские цесарки – отселекционированная птица. В институте птицеводства была выведена породная группа Загорская белогрудая, которой в основном мы и занимаемся, но есть у нас и серо-крапчатые. Загорские белогрудые по своим продуктивным качествам превосходят своих собратьев серо-крапчатой окраски по яйцу в 1,5 раза ( несут до 150 яиц в год), а по живой массе % на 20.
С моей точки зрения цесарки идеально подходят для небольших хозяйств, а вот содержать их большими стадами мне кажется проблематично. Цесарки удивительно приспосабливаются к любым условиям содержания. Они переносят очень низкие (до -40 С) и очень высокие (до +40 С) температуры. И все-таки эта птица одомашнена еще недостаточно и поэтому, когда они улетают, поймать их проблематично, хотя дом они знают великолепно и держатся поблизости. Цесарка пугливая птица и не сразу привыкает к ухаживающему человеку. С моей точки зрения идеальным для их содержания является большой закрытый вольер. Цесарки стайные птицы, при совместном содержании с другими птицами занимают доминирующее положение. В нашей практике не было случая, когда цесарки травмировали другую птицу.
В литературе часто пишут, что цесарки хорошо склевывают колорадского жука. Честно говоря, я не имею такого опыта. Но у меня есть множество примеров, когда люди, купившие у меня цесарок, успешно использовали их в борьбе с колорадским жуком.
Мы разводим цесарок для получения вкусного белого мяса и диетических яиц. Недавно в одной из телевизионных передач прошла информация, что на приеме по поводу вручения Нобелевской премии на обеде подавали грудку цесарки. Цесаринное мясо по своим вкусовым качествам приближается к мясу дичи ( например таких, как фазан ).
По поводу яиц хочу заметить следующее: в книгах много пишут об их необычайных свойствах. Цесаринное яйцо может храниться до 3 месяцев. При хранении яйцо не тухнет, а высыхает. Скорлупа цесаринных яиц в 3 раза прочнее, а пищевая ценность намного выше яиц кур. У цесарок явно выражена сезонность яйцекладки. Цесарки несут яйца с марта по октябрь при хорошем кормлении практически ежедневно.
У этой птицы огромное количество несравненных достоинств. Она очень крепкая и неприхотливая к условиям содержания и кормления . Цесарки всеядны, могут жить на кормах, на которых другая птица вряд ли выживет. Но для полноценного разведения идеальны корма для кур – несушек фабричного рациона. В нашем хозяйстве мы кормим всем, что удается достать, чем разнообразнее, тем лучше. Летом до 50% рациона составляет трава. Цесарки очень любят: молодые одуванчики, крапиву, сорняки с огорода. Осенью на корм идет тыква, кабачки, вареный картофель. Но, как и любую другую птицу к новым кормам их нужно приучать постепенно.
Живая масса взрослых цесарок 1,8-2 кг. Самки чуть крупнее и упитаннее самцов. У цесарок есть свои особенности размножения. Половозрелыми они становятся в возрасте 8-10 месяцев. Самки созревают на 1-2 месяца раньше, чем самцы. По этому мы в стаде оставляем несколько прошлогодних самцов. Обычно птиц держим 1-2 года, потом обновляем стадо. При этом мы регулярно обновляем свое стадо молодняком из института птицеводства.
В условиях Сибири цесарки несутся с апреля по октябрь. Первый месяц, после начала яйцекладки, яйцо бывает неоплодотворенным. Май- июнь пик яйценоскости и выводимости. Условия инкубации и выращивания цесарят мало, чем отличается от условий для цыплят. Но есть и свои особенности. Срок инкубации цесаринных яиц 27-28 дней. Цесарята намного жизнеспособней и подвижней цыплят, очень быстро растут. Сразу после рождения и первые 2 недели жизни для их выращивания мы используем комбикорм для цыплят-бройлеров. Затем готовим различные мешанки. Измельченные побеги молодой травы вводим в рацион с 3-5 дня жизни. По скорости роста цесарята не сколько не уступают цыплятам кур яичных пород, а вот по выживаемости на порядок лучше.
Хотелось бы несколько слов сказать и о недостатках в их содержании. Крик цесарок напоминает крик стаи грачей на гнездовье. При полном покое они постоянно воркуют. При стрессовых ситуациях цесарки сильно пугаются и поднимают страшный шум. Избежать это возможно. Нужно постараться оградить птиц от посторонних кошек и собак.
Хотя некоторые люди, подержав цесарок какое-то время, не очень лестно отзываются об этой птице, но мое твердое убеждение- это одна из лучших птиц, для содержания в приусадебном хозяйстве. В ней великолепно сочетаются декоративные и высокие потребительские свойства

_________________
Жизнь не так проста как кажется - она еще проще.....



За это сообщение автора Nina_Razaeva поблагодарили - 3: Maji, North, sobiboretc
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 15:37 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:38
Сообщений: 409
Откуда: Казахстан г.Алматы
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2011
Пункты репутации: -33  Добавить пункт репутации NorthВычесть пункт репутации North
Nina_Razaeva писал(а):
Я пока тоже могу только думать, неделю как купила мальков, но люди говорят, что им ни жара ни холод не страшен. От -40 до +40 все едино.

у меня, у друга бегают 3 штуки - мелочь еще, думаю поменяться для прикола в конце осени на равноценное по мясу перепелов. все равно валить будет. птица прикольная, а еще и орет :lol:
чего боюсь- что замерзнут! зимой за 30 когда перевалило селезень кряквы окочурился, утка одна до сих пор бегает(пока еще),а вроде наши, местные :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 12:58 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:49
Сообщений: 700
Откуда: Таджикистан г. кургантюбе
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 20  Добавить пункт репутации дилшодВычесть пункт репутации дилшод

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
геннадий писал(а):
крылья редко приходится подрезать

Вот этого я не знал,но подрезал крылья после того как им было 4 месяца и каждый день бегал в "гости " к соседям :D

_________________
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 13:36 
Не в сети
Общительный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 11:33
Сообщений: 329
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Nina_RazaevaВычесть пункт репутации Nina_Razaeva
Я своим крылья подрезала сразу как только выпустила на выгул 2 месяца назад. Да летать они горазды и горланить тоже, но все равно прикольные. Моим в конце декабря будет уже 5 месяцев, но живая масса у них - 1,5 кило, что-то маловато будет.

_________________
Жизнь не так проста как кажется - она еще проще.....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 21:30 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 20:12
Сообщений: 17
Откуда: Украина, ривне
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 13  Добавить пункт репутации мефодьевнаВычесть пункт репутации мефодьевна
мороз и цесарки? прошлую зиму в разгар морозов муж вовремя не покормил птицу(были в гостях) застали картину-одна на орехе(до 10 метров), другая-на крыше...собрали 5 шт.сразу подрезали одно крыло,и в курятник,но общее число не посчитали,много было...через ТРИ дня муж обратил внимание,что собаки на что-то бросаются под лесом(метров 50) решил посмотреть И ВЫ ДУМАЕТЕ? цесарь весь во льду,а морозы были до 30,принес домой и к печке,на следующий день еле поймали ,а что орут -нам нравиться-мы сразу слышим,что приближается кто-то чужой,благо ближайший сосед-1 км. вот так



За это сообщение автора мефодьевна поблагодарили - 2: АВО, molott
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 15:49 
Не в сети
Зачастивший на форум

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 20:19
Сообщений: 87
Откуда: Україна,Полтавська обл. Гадяч
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации sssss82Вычесть пункт репутации sssss82
Подскажите пожалуйста где в Украине можно заказать инкубационное яйцо цесарок? В инете объявлений много но страшновато покупать у не известных товарищей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 19:18 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 18:09
Сообщений: 32
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации JezycheВычесть пункт репутации Jezyche
Знаю женщину в Севастополе, цесарок среди другой птицы держит, сейчас самый сезон, цыплятами торгует... Я у нее перепелок беру, яйца перепелиные... цезаря одного съел! :++):
Узнаю, продает ли яйца инкубационные

_________________
Я с детства склонен к перемене мест


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 08:52 
Не в сети
Живет на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 10:02
Сообщений: 3022
Откуда: Донецкая область, Лиман
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 24  Добавить пункт репутации ПтицесервисВычесть пункт репутации Птицесервис

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
мефодьевна писал(а):
а что орут -нам нравиться-мы сразу слышим,что приближается кто-то чужой,благо ближайший сосед-1 км. вот так

Да если бы они орали при каком то испуге!!! А то просто сядет на самое высокое место и давай орать как будто её (его) режут!!!! У меня соседи в 10 метрах если что.

_________________
Любое оборудование для содержания как перепелов так и любой другой птицы, кроликов, КРС, свиней сайт: Птицесервис тел. +380502059688


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 09:52 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:43
Сообщений: 137
Откуда: Украина, г.Одесса
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации laraВычесть пункт репутации lara
А в каком возрасте орать начинают?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:44 
Не в сети
Живет на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 10:02
Сообщений: 3022
Откуда: Донецкая область, Лиман
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 24  Добавить пункт репутации ПтицесервисВычесть пункт репутации Птицесервис

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Наверное в момент половой зрелости.

_________________
Любое оборудование для содержания как перепелов так и любой другой птицы, кроликов, КРС, свиней сайт: Птицесервис тел. +380502059688


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:44 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:58
Сообщений: 1234
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2006
Пункты репутации: 38  Добавить пункт репутации Михаил 1973Вычесть пункт репутации Михаил 1973

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
lara писал(а):
А в каком возрасте орать начинают?


С 3 месяцев ОРАТЬ Начинают :twisted:
А так Птица просто СЛОВ Нет ни в СОДЕРЖАНИИ Проблем НЕТ и по ВКУСОВЫМ Качествам ПРЕЛЕСТЬ :wink:

_________________
КАК ДУМАЕШЬ ТАК И ПРОИСХОДИТ!!!!!!!!!!!



За это сообщение автора Михаил 1973 поблагодарил: lara
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 10:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 21:47
Сообщений: 24
Откуда: Крым, пгт.Черноморское
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2007
Пункты репутации: 3  Добавить пункт репутации MaraВычесть пункт репутации Mara
Купила цесарок несмотря на все рассказы об их шумности. Наверное мне очень повезло, но они вообще тихони. Только когда к ним подхожу чтоб накормить они начинают свои беседы, но не громче чем обычная курица)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 20:36 
Не в сети
Консультант форума по вопросам автоматизации
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 13:00
Сообщений: 3636
Изображения: 40
Откуда: Курская обл. г. Суджа
Благодарил (а): 631 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 69  Добавить пункт репутации Um-kaВычесть пункт репутации Um-ka

Медали: 4
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Очумелые ручки (1) Активный форумчанин (1)
Тоже 3 штуки бегают с курами. Подарили несколько инкубационных яиц, вот и вывелись вместе с перепелятами. Не знаю зачем они мне и кто из них какого полу. Сейчас им около 2 месяцев. Но симпатичная птичка.

_________________
Сочиняю умную автоматику на Arduino. Тут подробнее.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 19:31 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:01
Сообщений: 35
Откуда: Россия, Курск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации borodakurskВычесть пункт репутации borodakursk
Цесарка хорошая птичка. живут в клетках 10шт на м2. орут громко но недолго. зато выгодная - яйцо от 20 р шт. а мясо по 600 р кг отдаю. едят в основном пшеницу и кукурузу дробленую комбикорм перепелиный изредка даю.главное ракушку им давать а то начинают яйцо расклевывать


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 21:53 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:58
Сообщений: 1234
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2006
Пункты репутации: 38  Добавить пункт репутации Михаил 1973Вычесть пункт репутации Михаил 1973

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
borodakursk писал(а):
Цесарка хорошая птичка. живут в клетках 10шт на м2.


Тоже прихожу к Выводу что Их ЛУЧШЕ Держать в клетках-Растут Лучше и Быстрее(провожу эксперимент сейчас, и уже результат виден) :so_happy:

_________________
КАК ДУМАЕШЬ ТАК И ПРОИСХОДИТ!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 15:36 
Не в сети
Живет на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 10:23
Сообщений: 3669
Откуда: Украина. Кривой Рог
Благодарил (а): 2453 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2011
Пункты репутации: 49  Добавить пункт репутации ChesterВычесть пункт репутации Chester

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
borodakursk писал(а):
Цесарка хорошая птичка. живут в клетках 10шт на м2.

Какие размеры клетки? Если можно фото.
borodakursk писал(а):
орут громко но недолго.

:?

_________________
Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Цесарки...
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 17:22 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 23:31
Сообщений: 230
Откуда: Украина с.Шпанов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 15  Добавить пункт репутации varavamaxВычесть пункт репутации varavamax
у жены на родине сосед держал этих "соловёв",так я так желел что тесть продал свой пистолет, а то я бы немного потренеровался в стрельбе, и главное что закрытые метало-пластиковые окна не помагали

_________________
В жизне надо всё попробовать


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа