Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39





 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 12:03 
Не в сети
Общительный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:57
Сообщений: 359
Изображения: 5
Откуда: Новосибирская обл., р.п. Чаны
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации lexx8691Вычесть пункт репутации lexx8691

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Чипидип совсем оборзели цены нереальные http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392, кстати и четырехканального вполне достаточно http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=179287

_________________
Это не дым это души мёртвых транзисторов


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 17:32 
Не в сети
Победитель нашего конкурса

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:55
Сообщений: 1431
Изображения: 37
Откуда: Россия, Самарская область
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 45  Добавить пункт репутации Евгений(Stout)Вычесть пункт репутации Евгений(Stout)

Медали: 6
За помощь форуму (1) Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (2) Творческая личность (1) Активный форумчанин (1)
Мирон писал(а):
Все правильно вот только почему-то все умалчивают ,что механические таймеры сбиваются из-за отключения эл.энергии,и за этим нужно следить.

За чем следить? За отключениями электроэнергии, и в ручную подкручивать таймер...дык если света ушла, то собственно и таймер крутить не нужно (не для чего) :D
...и они не "не сбиваются"...а останавливаются, так как там мааааааахнький электромоторчик, который в основном со светой дружит... :)
от потому и "умалчиваем"... :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 18:41 
Не в сети
Общительный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 16:57
Сообщений: 359
Изображения: 5
Откуда: Новосибирская обл., р.п. Чаны
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации lexx8691Вычесть пункт репутации lexx8691

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Скажите механический таймер работает при минусовой температуре?

_________________
Это не дым это души мёртвых транзисторов


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 22:41 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 15:35
Сообщений: 1255
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 2  Добавить пункт репутации CASPERВычесть пункт репутации CASPER

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Мирон писал(а):
Все правильно вот только почему-то все умалчивают ,что механические таймеры сбиваются из-за отключения эл.энергии,и за этим нужно следить.Я ставил цифровые таймеры ,но у них свои тараканы.Летом ,когда ещеи вентилятор работает, наблюдался сбой прграммы при выключении оного,а программировать по новой тот еще головняк,в общем перешол опять на механику.Жалко , что пока не делают таких комплексных приборов.

Правильно заметили, не сбиваются, отстанавливаются. И никто не замалчивает, говорил я об этом давно. И про тараканов электронных таймеров говорил...
viewtopic.php?p=14180#p14180

На морозе не пробовал, у меня в птичнике + :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 00:55 
Не в сети
Победитель нашего конкурса

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:55
Сообщений: 1431
Изображения: 37
Откуда: Россия, Самарская область
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 644 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 45  Добавить пункт репутации Евгений(Stout)Вычесть пункт репутации Евгений(Stout)

Медали: 6
За помощь форуму (1) Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (2) Творческая личность (1) Активный форумчанин (1)
lexx8691 писал(а):
Скажите механический таймер работает при минусовой температуре?

работают...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 01:55 
Не в сети
Наставник начинающих перепеловодов
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 22:27
Сообщений: 2389
Изображения: 20
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 1139 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2005
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации QuailВычесть пункт репутации Quail

Медали: 5
Наставник начинающих (1) Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) За помощь начинающим (1) Активный форумчанин (1)
Мирон писал(а):
Все правильно вот только почему-то все умалчивают ,что механические таймеры сбиваются из-за отключения эл.энергии,и за этим нужно следить.Я ставил цифровые таймеры ,но у них свои тараканы.Летом ,когда еще и вентилятор работает, наблюдался сбой программы при выключении оного,а программировать по новой тот еще головняк,в общем перешол опять на механику.Жалко , что пока не делают таких комплексных приборов.


CASPER писал(а):
Quail писал(а):
Этот таймер механический. Очень неудобен при отключениях электроэнергии.
В результате произойдет сдвиг времени включения на время отсутствия электроэнергии, и придется все время корректировать вручную.

Я пользуюсь электронными китайскими типа :
Изображение
Внутренний маленький аккумулятор сохраняет настройки почти на 1 месяц при отсутствии напряжения 220 В.
Можно запрограммировать 20 программ., точность 1 минута.
Стоит в Киеве около 80 грн.

Имею опыт эксплуатации обоих таймеров в аквариумистике. Отдал предпочтение механике по ряду причин:
1. Цена
2. Надёжность
3. Легко ремонтируется, если что
4. Точность хода часов

Прошу обратить внимание на последний переметр. Я и ещё не мало аквариумистов замечали, что часы электронного таймера идут не точно в 90% случаев. Сдвиг может достигать 2-3 часа за месяц. Механика исправно работает больше года в моей акве, часы идут точно.

А поправить после отключения механику мне не сложно, не каждый же день.


Особенно следует отметить на разницу условий работы таймеров в перепелятнике ( где повышенная влажность, очень много пыли, возможный большой разброс температур зима-лето, большое количество вредных газов из-за помета и пр.), и в аквариумистике - где почти идеальные домашние условия.

Могу отчитаться о 5-летнем опыте использования электронных таймеров в перепелятнике.
Используется 4 одинаковых таймера : 1 - на освещение взрослым, 1 - на освещение подросткам , 2 - на кормление взрослым ( такая у меня система).

1. Цена ? 80 грн = 10 долл. как я считаю очень недорого.
2. Надежность ? За 5 лет беспрерывной работы сломался ( точнее, полностью заглючил ) 1 таймер, а еще 1 был заводской брак, который я заменил в магазине.
Т.к. перепелятник находится в сельской местности, напряжение сети может скакать от 200 до 240 В. Ни один таймер не сгорел, т.к. там нету трансформатора, а выпрямитель типа клевый_кондер-диодный мостик-стабилитрон почти вечен.
3. Ремонт ? Если заглючил - нажимаем спичкой микрокнопку "сброс". Это работало все 5 лет.
Если есть рядом работающие электродвигатели щеточного типа старого образца - возможно будет глючить. Решение - на такие двигатели поставьте гасящие конденсаторы, либо обеспечьте расстояние между приборами 3- 5м. Кстати, такие двигатели будут давать помехи и на радио, и на телевидение.
Можно поключить таймеры и через сетевые фильтры.
К примеру, на расстоянии 30 м. от перепелятника работает кормоцех. Мощность движков (асинхронных) там 50 кВт. При запуске движков иногда чуть гаснет свет, но сбоя таймеров не бывает.
4. Точность хода часов ? Разница между всеми 4 работающими таймерами не превышает 2-3 мин. в месяц.
Подкорректировать очень просто : нажимаешь кнопку "SET", и потом правыми кнопками корректируешь минуты или секунды.

А при использовании механических таймеров в случае отсутствия напряжения, например ночью на 2-3 часа, когда мы и не заметим, потому что спим, механический таймер уже будет отставать на эти 2-3 часа. В результате световой режим у перепелов изменится, в результате - снижение яйценоскости.

Коммутирующее устройство в таком таймере - реле, поэтому подключение энергосберегающих ламп абсолютно безопасно для самих ламп.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 08:15 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 15:35
Сообщений: 1255
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 2  Добавить пункт репутации CASPERВычесть пункт репутации CASPER

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Quail писал(а):
Особенно следует отметить на разницу условий работы таймеров в перепелятнике ( где повышенная влажность, очень много пыли, возможный большой разброс температур зима-лето, большое количество вредных газов из-за помета и пр.), и в аквариумистике - где почти идеальные домашние условия.

Один механический таймер весь дачный сезон отработал, управляя насосом полива. Видел и дожди, и росы, и заморозки, т.к. стоял непосредственно у водоёма. Кстати, как раз он сейчас трудится в птичнике.

Quail писал(а):
1. Цена ? 80 грн = 10 долл. как я считаю очень недорого.

По сравнению с 35 грн за механику, считаю очень дорого. Таким как я, с сотней клювов, нет смысла платить больше
Quail писал(а):
2. Надежность ? За 5 лет беспрерывной работы сломался ( точнее, полностью заглючил ) 1 таймер, а еще 1 был заводской брак, который я заменил в магазине.

Опять же из аквариумистики... Судя по опыту, Вам повезло. Хотя, возможно, сейчас качество и лучше. Китай - большая лотерея.
Quail писал(а):
3. Ремонт ? Если заглючил - нажимаем спичкой микрокнопку "сброс". Это работало все 5 лет.

Если слетит прошивка, можно жать что угодно. Т.е., глюки были? Ни разу не слышал, чтобы механика у кого-то заглючила... Там просто нечему.
Quail писал(а):
Можно поключить таймеры и через сетевые фильтры.

Дополнительные затраты, которые не всем нужны.
Quail писал(а):
А при использовании механических таймеров в случае отсутствия напряжения, например ночью на 2-3 часа, когда мы и не заметим, потому что спим, механический таймер уже будет отставать на эти 2-3 часа. В результате световой режим у перепелов изменится, в результате - снижение яйценоскости.

Опять же, как посмотреть. Снижение яйценоксости на малом поголовье не так болезненно.

Выходит, единственное преимущество электроники - сохранение программы при отсутстви напряжения. В остальном механика предпочтительнее, как по мне.

Прошу принять мои слова просто как другую точку мнения. Я, как говорится, вижу всё со своей колокольни. :) Впрочем, как и Вы. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 09:00 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 09:16
Сообщений: 97
Откуда: г.Луцк Украина
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации Олег73Вычесть пункт репутации Олег73
За удобства нужно платить оно того стоит.С механикой у меня хватило терпения на месяц,с моими отключениями света.Поставил электронный и пришло счастье в птичник.По поводу привязки вентиляторов на э/таймер не дружат они с ними (сброс настроек),как решил проблему,поставил паралельно движкам вентилятора кондер от старой болгаки(желтая прямоугольная хреновина стоит перед кнопкой включателя в болгаке) второй месяц без сбоев.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Управление обогревом и освещением
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:26 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 15:35
Сообщений: 1255
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 2  Добавить пункт репутации CASPERВычесть пункт репутации CASPER

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Подводит Волыньэенрго...
У нас проще. Мои звери потушили раз за три месяца, но очень в точку... инкубация псу под хвост

Выйду на работу - устрою резню :oops:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа